Похищенные из Конгресса адреса и пароли не действительны

Anonymous взломали сайт Конгресса США

Группа Anonymous написала в официальном Twitter, что взломщикам удалось получить доступ к учетным записям многочисленных сотрудников Конгресса США. Представители группировки также опубликовали документ, в котором наглядно показывается, что некоторые политики придумывают слабые пароли для защиты важной правительственной информации.

Взлом был совершен из-за недавних скандалов, связанных с тем, что американские разведчики следили за гражданами страны. Больше всего экспертов удивило то, что конгрессмены придумывают слабые пароли, используя для защиты имена любимых футбольных команд, названия штатов, а также слово «пароль».

Отметим, что ранее Anonymous уже взламывали инфраструктуру американского правительства. В феврале хакеры попали в компьютерную сеть Федерального Резерва и выложила в сеть тысячи аккаунтов крупных менеджеров банка. В январе эта же группировка сумела взломать сайт Комиссии по назначению наказания США. Большая часть из этих нападений осуществлялась в честь погибшего Аарона Шварца. Этот член Anonymous покончил жизнь самоубийством, после того, как его обвинили в краже миллионов онлайн-документов из цифровой библиотеки JSTOR.

Впоследствии стало известно, что опубликованные пароли оказались абсолютно неверными. Системный администратор Конгресса подтвердил несоответствие паролей в интервью The Atlantic Wire. Более того, согласно официальному письму, которое получили все сотрудники Конгресса после взлома, многие из опубликованных аккаунтов давно устарели и не используются. Администраторы также сказали, что в Конгрессе действуют строгие правила по составлению паролей, благодаря чему обеспечивается высокий уровень защиты данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на финансирование ИТ-проектов

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на грантовую поддержку значимых ИТ-проектов. Эти средства направят на внедрение и доработку цифровых решений в ключевых отраслях экономики. Финансирование позволит ускорить развитие отечественных технологий, расширить их применение и повысить конкурентоспособность российских разработок на внутреннем и внешнем рынках.

Как сообщила «Российская газета», деньги поступят Минцифры из резервного фонда правительства. Они пойдут на развитие ИТ-отрасли, включая два особо значимых проекта.

«Разработка ключевых и приоритетных решений в рамках ИЦК осуществляется с грантовой поддержкой. Так, в рамках первой волны особо значимых проектов индустриальных центров компетенций грантами было поддержано 32 проекта на сумму 19,9 млрд рублей. В рамках второй волны, стартовавшей в июне этого года, гранты получили ещё 17 проектов. Общая сумма грантов по линии РФРИТ и Фонда Сколково составила 3,2 млрд рублей», — сообщили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко. Там отметили, что гранты являются одним из самых эффективных инструментов поддержки отечественных ИТ-решений.

В аппарате Дмитрия Григоренко подчеркнули, что правительство контролирует, чтобы проекты, реализуемые в рамках ИЦК, вне зависимости от формы их финансирования, обладали высоким потенциалом тиражирования. Разрабатываемые продукты должны быть востребованы не только у одного заказчика, но и в масштабах всей отрасли. Мониторинг ведётся на протяжении двух лет.

В пресс-службе РФРИТ рассказали, что фонд поддержал 188 проектов по разработке, доработке и внедрению российских технологий. Среди них — 35 особо значимых инициатив в сферах машиностроения, судостроения, авиастроения, ракетно-космического машиностроения, связи и телерадиовещания, автомобилестроения, строительства, ЖКХ и агропромышленного комплекса.

Грантовое финансирование также используется для вывода на рынок продуктов, созданных в университетах. Такой опыт есть у ИТМО и Университета Иннополис.

«Опираясь на опыт нашего вуза, благодаря грантам особенно быстро развиваются промышленная роботизация, фундаментальные исследования и прикладные решения в сфере ИИ, а также образовательные программы по подготовке специалистов цифровой экономики. Гранты не просто дают финансирование — они формируют экосистему, в которой технологии быстрее доходят до реального сектора», — отметил ректор Университета Иннополис Искандер Бариев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru