Полиция Дании обвиняет хакеров в похищении базы данных разыскиваемых лиц

Полиция Дании обвиняет хакеров в похищении базы данных разыскиваемых лиц

 Государственная полиция Дании объявила, что летом 2012 года хакеры, возможно, похитили данные из базы данных лиц, получивших водительские права. К тому же, в руках хакеров могли оказаться данные реестра идентификационных номеров (CPR). 

По данным Politiken.dk, хакеры получили доступ к информации о лицах, разыскиваемых властями на территории Шенгенской зоны. Кроме того, в период между апрелем и августом 2012 года хакеры, возможно, похитили данные из информационных сетей, налогового управления и агентства по вопросам модернизации.

Расследование вышеописанных инцидентов все еще продолжается. На данный момент правоохранительные органы Дании говорят о двух подозреваемых: один из которых гражданин Дании, второй – швед, арестованный властями Швеции.

Как стало известно, правительство Дании уже направило запрос на его экстрадицию. Представители государственной полиции Дании отмечают, что этот инцидент может иметь очень серьезные последствия, особенно, если преступники смогут получить доступ к данным полицейских реестров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры предлагает предоставлять отсрочки ИТ-специалистам без дипломов

Минцифры предложило расширить перечень ИТ-специалистов, имеющих право на отсрочку от призыва в армию. Нововведения касаются тех, кто окончил обучение, но на момент формирования списков ещё не получил диплом о высшем образовании.

Соответствующий проект опубликован на Портале проектов нормативных актов. К уже действующим критериям планируется добавить два новых:

  • Право на отсрочку получат сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, завершившие обучение, но не имеющие диплома на момент формирования списков Минцифры (например, если выпуск состоялся в январе, а диплом будет выдан в феврале). В этом случае документ необходимо будет предоставить в призывную комиссию отдельно;
  • В перечень ИТ-специальностей для получения отсрочки предложено включить дополнительные направления: магистратуру по специальностям «Радиофизика» и «Статистика», бакалавриат по направлению «Ядерная физика и технологии» и ряд других.

«Изменения помогут молодым специалистам без перерыва строить карьеру в ИТ, а также позволят сохранить квалифицированные кадры в отрасли. При этом новые правила не создадут дополнительной нагрузки для бизнеса», — отметили в Минцифры.

Если поправки будут приняты, они вступят в силу с 2026 года и не затронут осенний призыв 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru