Спаммеры, использовавшие уязвимость на сайте CNN, переключились на Google

Спаммеры, использовавшие уязвимость сайта CNN, переключились на Google

Спаммеры, использовавшие уязвимость сайта CNN, переключились на Google

 Спаммеры, использовавшие уязвимость открытого пренаправления на сайтах CNN, Yahoo и Ask.com, для привлечения доверчивых интернет-пользователей на сайт, рекламирующий сомнительные диеты, похоже, слегка изменили тактику. Теперь кибермошенники активно используют Google, размещая в сообщениях, рассылаемых в Twitter, ссылки на результаты поиска Google. 

 

По данным E Hacking News, в качестве одного из элементов поискового запроса спаммеры активно используют ключевое слово «site», добиваясь таким образом того, что переходя по предложенным ссылкам, потенциальные жертвы видят их сайт, как единственный результат поиска.

 

 

 

Как сообщалось ранее, одной из жертв кампании, организованной киберпреступниками, стал Twitter-аккаунт рэпера 50Cent (@50Cent).

 

 

Учитывая тот факт, что кибермошенники, похоже, не собираются в ближайшее время сворачивать рекламную компанию «чудо-диет», эксперты советуют интернет-пользователям игнорировать подобного рода ссылки, даже если в них содержатся адреса известных сайтов.

В России запретят приложения для подмены голоса и голосов знаменитостей

В России готовятся заблокировать несколько приложений, позволяющих менять голос во время звонков и переписки — в том числе с использованием реалистичных голосов знаменитостей. Соответствующее решение принял Хамовнический суд Москвы, и запрет вступит в силу уже в феврале.

Как сообщает телеграм-канал Baza, суд согласился с позицией прокуратуры, которая указала на высокие риски злоупотреблений такими сервисами.

Речь идёт не только о телефонных розыгрышах: с помощью приложений для подмены голоса, по мнению надзорных органов, можно рассылать ложные сообщения о терактах, совершать звонки с экстремистскими призывами и использовать технологии в мошеннических схемах.

Тема подмены голоса в последнее время действительно всё чаще всплывает в криминальной хронике. Например, злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru