Спаммеры используют уязвимость открытого перенаправления на сайте CNN

Спаммеры используют уязвимость открытого перенаправления на сайте CNN

Спаммеры используют уязвимость открытого перенаправления на сайте CNN

 Основатель E Hacking News Сабари Сельван (Sabari Selvan) выявил новую кампанию по рассылке спама в Twitter. По словам Сельвана, киберпреступники рассылают со своего аккаунта нежелательные сообщения (спам), содержащие ссылки на интернет-сайты, рекламирующие весьма сомнительные диеты.

Наиболее примечателен тот факт, что спаммеры активно используют уязвимость открытого перенаправления на сайтах CNN и Yahoo. Таким образом, переходя по ссылке, жертва перенаправляется на рекламируемый киберпреступниками сайт с официального сайта CNN и Yahoo.

Ссылки, вроде hxxx://cgi.cnn.com/cgi-bin/redir?URL=hxxx://tumblrhealth.me", сопровождаются восторженными откликами, якобы оставляемыми людьми, опробовавшими предлагаемую диету. Например:

"The diet porgram you told us about yesterday is soo good! hxxx://cgi.cnn.com/cgi-bin/redir?URL=hxxx://tumblrhealth.me" One of the tweets posted from the spammers' twitter account reads (диета, о которой вы рассказывали вчера, просто замечательна).

 

Используя уязвимости открытого перенаправления на сайтах, вроде CNN и Yahoo, киберпреступники одновременно решают несколько задач:

- Высокая степень доверия потенциальных жертв;

- Системы фильтрации не блокируют жертвам доступ к сайту, так как запрос поступает от известного легитимного сайта.

Это далеко не первый раз, когда сайты CNN используются подобным образом. В частности, в 2010 году спаммеры воспользовались уязвимостью открытого перенаправления на сайте ads.cnn.com.

 

 

По имеющейся информации, жертвой кампании, организованной киберпреступниками, стал Twitter-аккаунт рэпера 50Cent (@50Cent), который имеет 7,6 миллиона подписчиков.

ЗАСТАВА 8 получила веб-управление и сертификацию ФСБ для ГИС и КИИ

ГК «Солар» сообщила об обновлении линейки средств криптографической защиты информации «ЗАСТАВА» до версии 8. Решение сертифицировано ФСБ России и рассчитано в первую очередь на операторов государственных информационных систем и объектов критической информационной инфраструктуры, для которых требования к защите каналов связи особенно жёсткие.

Речь идёт о средствах защиты сетевых соединений и удалённого доступа, которые должны одновременно соответствовать требованиям регуляторов, обеспечивать надёжное шифрование и не ломать уже существующую инфраструктуру.

В компании подчёркивают, что новая версия построена на сочетании российских алгоритмов ГОСТ и международного стандарта IPsec, а сама линейка готова к использованию без дополнительной глубокой перестройки сети.

Отдельный акцент в версии 8 сделан на управлении. Если раньше для настройки VPN-шлюзов требовался так называемый «толстый» клиент с жёсткой привязкой к рабочему месту администратора, то теперь управление вынесено в веб-интерфейс.

Через систему «ЗАСТАВА-Управление» можно централизованно настраивать политики безопасности, обновлять программное обеспечение и управлять ключами для большого числа устройств из одной консоли.

По сути, это означает более удобное администрирование для распределённых инфраструктур. В компании считают, что такой подход позволяет сократить трудозатраты и уменьшить эксплуатационные расходы, в том числе за счёт отказа от части выездных работ в филиалы. По оценке разработчика, снижение совокупной стоимости владения может достигать 15%.

В технической части у решения заявлены механизмы автоматической балансировки нагрузки между криптошлюзами и два режима кластеризации — Active-Passive и Active-Active. Первый нужен для отказоустойчивости при сбоях оборудования, второй — для распределения нагрузки, например, при подключении большого числа удалённых пользователей. В версии 8 количество управляемых объектов, как утверждается, архитектурно не ограничено, поэтому линейка рассчитана как на сравнительно небольшие инсталляции, так и на крупные распределённые сети.

Ещё одна важная деталь — обратная совместимость. Новые устройства могут работать в одной сети с уже установленными, поэтому переход на новую версию можно проводить поэтапно, без полной одномоментной замены оборудования и без остановки бизнес-процессов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru