Спаммеры используют уязвимость открытого перенаправления на сайте CNN

Спаммеры используют уязвимость открытого перенаправления на сайте CNN

Спаммеры используют уязвимость открытого перенаправления на сайте CNN

 Основатель E Hacking News Сабари Сельван (Sabari Selvan) выявил новую кампанию по рассылке спама в Twitter. По словам Сельвана, киберпреступники рассылают со своего аккаунта нежелательные сообщения (спам), содержащие ссылки на интернет-сайты, рекламирующие весьма сомнительные диеты.

Наиболее примечателен тот факт, что спаммеры активно используют уязвимость открытого перенаправления на сайтах CNN и Yahoo. Таким образом, переходя по ссылке, жертва перенаправляется на рекламируемый киберпреступниками сайт с официального сайта CNN и Yahoo.

Ссылки, вроде hxxx://cgi.cnn.com/cgi-bin/redir?URL=hxxx://tumblrhealth.me", сопровождаются восторженными откликами, якобы оставляемыми людьми, опробовавшими предлагаемую диету. Например:

"The diet porgram you told us about yesterday is soo good! hxxx://cgi.cnn.com/cgi-bin/redir?URL=hxxx://tumblrhealth.me" One of the tweets posted from the spammers' twitter account reads (диета, о которой вы рассказывали вчера, просто замечательна).

 

Используя уязвимости открытого перенаправления на сайтах, вроде CNN и Yahoo, киберпреступники одновременно решают несколько задач:

- Высокая степень доверия потенциальных жертв;

- Системы фильтрации не блокируют жертвам доступ к сайту, так как запрос поступает от известного легитимного сайта.

Это далеко не первый раз, когда сайты CNN используются подобным образом. В частности, в 2010 году спаммеры воспользовались уязвимостью открытого перенаправления на сайте ads.cnn.com.

 

 

По имеющейся информации, жертвой кампании, организованной киберпреступниками, стал Twitter-аккаунт рэпера 50Cent (@50Cent), который имеет 7,6 миллиона подписчиков.

Яндекс Банк завис во время акции с 100% кешбэком

Вечерняя акция «Яндекс Банка» с обещанием 100% кешбэка обернулась для клиентов разочарованием. По словам пользователей, платёжные сервисы банка зависли ровно в разгар акции — и именно тогда, когда многие уже стояли на кассах.

Речь идёт об акции «Полный кешбэк» через «Яндекс Пэй», в рамках которой банк обещал вернуть всю сумму любой покупки, совершённой 29 декабря с 20:25 до 20:30. Пользователи заранее пришли в магазины, заняли очереди и ждали заветного времени старта.

Однако, как пишет «Хабр», уже в 20:26 операции по картам «Яндекса» перестали проходить. По словам клиентов, оплата не работала около трёх минут и восстановилась лишь ближе к концу пятиминутного окна акции. В результате часть покупателей просто не смогла воспользоваться предложением.

 

Почти сразу после этого форумы и каналы поддержки «Яндекса» наполнились жалобами. Пользователи писали о неработающих картах, сорванных покупках и упущенном кешбэке.

Позже «Яндекс Банк» прокомментировал ситуацию, объяснив сбой резким ростом нагрузки на системы, и принёс извинения клиентам за доставленные неудобства.

Будет ли банк как-то компенсировать неудачную акцию тем, кто не успел оплатить покупки, пока не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru