Спаммеры используют уязвимость открытого перенаправления на сайте CNN

Спаммеры используют уязвимость открытого перенаправления на сайте CNN

Спаммеры используют уязвимость открытого перенаправления на сайте CNN

 Основатель E Hacking News Сабари Сельван (Sabari Selvan) выявил новую кампанию по рассылке спама в Twitter. По словам Сельвана, киберпреступники рассылают со своего аккаунта нежелательные сообщения (спам), содержащие ссылки на интернет-сайты, рекламирующие весьма сомнительные диеты.

Наиболее примечателен тот факт, что спаммеры активно используют уязвимость открытого перенаправления на сайтах CNN и Yahoo. Таким образом, переходя по ссылке, жертва перенаправляется на рекламируемый киберпреступниками сайт с официального сайта CNN и Yahoo.

Ссылки, вроде hxxx://cgi.cnn.com/cgi-bin/redir?URL=hxxx://tumblrhealth.me", сопровождаются восторженными откликами, якобы оставляемыми людьми, опробовавшими предлагаемую диету. Например:

"The diet porgram you told us about yesterday is soo good! hxxx://cgi.cnn.com/cgi-bin/redir?URL=hxxx://tumblrhealth.me" One of the tweets posted from the spammers' twitter account reads (диета, о которой вы рассказывали вчера, просто замечательна).

 

Используя уязвимости открытого перенаправления на сайтах, вроде CNN и Yahoo, киберпреступники одновременно решают несколько задач:

- Высокая степень доверия потенциальных жертв;

- Системы фильтрации не блокируют жертвам доступ к сайту, так как запрос поступает от известного легитимного сайта.

Это далеко не первый раз, когда сайты CNN используются подобным образом. В частности, в 2010 году спаммеры воспользовались уязвимостью открытого перенаправления на сайте ads.cnn.com.

 

 

По имеющейся информации, жертвой кампании, организованной киберпреступниками, стал Twitter-аккаунт рэпера 50Cent (@50Cent), который имеет 7,6 миллиона подписчиков.

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником собственников. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают. Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru