Активисты Anonymous выкрали документы из информационных систем АНБ

Активисты Anonymous выкрали документы из информационных систем АНБ

 Активисты Anonymous утверждают, что им удалось похитить документы частного характера из информационных систем АНБ. Как следует из заявления, опубликованного хакерами на сайте Pastebin, в их руках оказались документы якобы подтверждающие, что правительство США ведет слежку за своими гражданами. 

 

По словам Anonymous, из полученных ими документов следует, что спецслужбы США шпионят не только за гражданами страны, но и за иностранцами – гражданами 35 стран мира. Украденные документы якобы содержат информацию и о ряде коммерческих структур.

Однако, по словам экспертов, большая часть похищенных документов не является конфиденциальной. Более того, правительство США якобы планировало опубликовать эти данные. Большая часть из них устарела и давно опубликована на различных правительственных сайтах.

По мнению некоторых экспертов, вышеупомянутое заявление Anonymous может свидетельствовать либо о том, что кто-то пытается разрушить репутацию группировки изнутри, либо о том, что хакеры просто пытаются лишний раз напомнить о себе.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru