LinkedIn улучшает защиту от взлома

На LinkedIn вводится двухфакторная аутентификация

Двухфакторная аутентификация становится стандартом в корпоративном сегменте. Данная методика защиты личных учетных записей может в два раза повысить защищенность пользователей от вредоносных атак, поэтому нет ничего удивительно, в том, что вслед за Dropbox и Google новую систему аутентификации взяла на вооружение компания LinkedIn.

Социальная сеть профессионалов будет предлагать временные коды для 2-факторной аутентификации через SMS. Этот дополнительный шаг для авторизации должен уменьшить шансы взлома учетных записей LinkedIn. Чтобы включить новую систему аутентификации в системе нужно нажать на вкладке «Privacy & Settings», а затем перейти в меню «Manage security settings». Все пользователи социальной сети, в которой зарегистрировано более 200 млн человек, получили подробные инструкции по включению 2-факторной аутентификации.

Между тем хакер из Испании обнаружил уязвимость на сайте LinkedIn Developer. Администрация ресурса уже знает об этой неполадке и должна в скором времени ее устранить.

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru