LinkedIn улучшает защиту от взлома

На LinkedIn вводится двухфакторная аутентификация

Двухфакторная аутентификация становится стандартом в корпоративном сегменте. Данная методика защиты личных учетных записей может в два раза повысить защищенность пользователей от вредоносных атак, поэтому нет ничего удивительно, в том, что вслед за Dropbox и Google новую систему аутентификации взяла на вооружение компания LinkedIn.

Социальная сеть профессионалов будет предлагать временные коды для 2-факторной аутентификации через SMS. Этот дополнительный шаг для авторизации должен уменьшить шансы взлома учетных записей LinkedIn. Чтобы включить новую систему аутентификации в системе нужно нажать на вкладке «Privacy & Settings», а затем перейти в меню «Manage security settings». Все пользователи социальной сети, в которой зарегистрировано более 200 млн человек, получили подробные инструкции по включению 2-факторной аутентификации.

Между тем хакер из Испании обнаружил уязвимость на сайте LinkedIn Developer. Администрация ресурса уже знает об этой неполадке и должна в скором времени ее устранить.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru