Лига английской обороны ответила на угрозы Anonymous

Лига английской обороны ответила на угрозы Anonymous

 Как известно, активисты хакерской группировки Anonymous продолжают операцию OpEDL, направленную против сайтов и информационных систем Лиги английской обороны (британская неправительственная праворадикальная неформальная организация, выступающая против исламизации страны).

По данным Cyber War News, хакерам также удалось похитить данные членов EDL. Однако активисты Лиги английской обороны не слишком испугались хакеров. По крайней мере, такие выводы можно сделать из видеообращения, недавно опубликованного Лигой.

«Вы, безусловно, можете уничтожить труд других людей, спрятавшись за клавиатурой, но это не оправдывает вымогательства, терроризма и прочих действий подобного рода», - говорится в обращении.

Кроме того, активисты EDL разместили сообщения в Twitter с аккаунта Лиги шотландской обороны (Scots Defence League). В сообщении активист EDL высмеял действия Anonymous, заявив, что результаты операции OpEDL просто ничтожны.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru