Drupal.org взломан, нужно сменить пароли

Drupal.org взломан, нужно сменить пароли

Отдел безопасности Drupal.org обнаружил неавторизованный доступ к базе пользователей Drupal.org и groups.drupal.org. Взлом связан с уязвимостью в стороннем программном обеспечении, которое было установлено на сервере association.drupal.org, а не с уязвимостью в самой системе управления контентом Drupal. Так что в этом смысле пользователи могут не беспокоиться.

Проблема в том, что к злоумышленникам попала информация о пользователях, включая логины, email’ы, страна проживания (указанная при регистрации) и хэшированные пароли. Сейчас продолжается расследование инцидента и может выясниться, что это еще неполный список скомпрометированной информации, пишет xakep.ru.

Для пользователей Drupal.org все пароли хранились в хэшированном виде с индивидуальной солью для каждого пароля. Хотя злоумышленники получили и хэши, и соль, но они уже не смогут быстро расшифровать значительную часть хэшей путем сравнения с радужными таблицами. Каждый из хэшей придется обрабатывать по отдельности.

Некоторые старые пароли пользователей groups.drupal.org и других сайтов Drupal 6 хранились в хэшах без применения соли.

В качестве предосторожности всех пользователей просят при следующей авторизации в системе обязательно сменить пароль на сайте Drupal.org и на других сайтах, где используется такой же пароль.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Геотрекинг детских симок в России будет доступен родителям без решения суда

В Минцифры РФ принято решение о введении в оборот специальных сим-карт для детей до 14 лет. Такие симки будут оформляться с согласия родителей и позволят им отслеживать местоположение своих отпрысков без подачи заявления в суд.

Выступая на межрегиональном форуме поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», глава Минцифры Максут Шадаев обмолвился о подготовке нового законопроекта, призванного закрепить возможность внесудебного доступа к геотрекам в случае ЧС.

В получении такой информации от операторов связи по упрощенной процедуре, без обращения в суд заинтересованы не только спасотряды, но также родственники пропавших (когда новый механизм заработает, пожилые люди смогут назначать доверенных лиц через Госуслуги) и родители несовершеннолетних граждан.

В этой связи Мнцифры вновь подняло вопрос о введении в оборот целевых симок для детей. Как оказалось, положительное решение в министерстве уже принято.

«Речь о том, что дети должны будут получать специальным образом оформленные сим-карты, — цитирует «Российская газета» выступление Шадаева. — Понятно, что они будут оформляться с согласия родителей. По таким сим-картам родители всегда будут иметь возможность получать геотреки по запросу без судебных решений. Нам кажется, это тоже очень важная вещь, если ребенок потерялся и важна каждая минута».

В России также планируется ввести новые правила, которые обязывают родителей уведомлять оператора связи об использовании сим-карты ребенком. Такая информация будет аккумулироваться в ГИС КСИМ, созданной на базе информационного ресурса Роскомнадзора для мониторинга выполнения операторами обязанности по блокировке симок при превышении абонентом лимита (с 1 ноября — максимум 20 номеров на нос).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru