Федеральные власти США заинтересовались шпионским скандалом в Bloomberg

Федеральные власти США заинтересовались шпионским скандалом в Bloomberg

 Федеральный резерв и министерство Финансов США инициировали расследование по факту «шпионской деятельности» репортеров Bloomberg. По имеющейся информации, некоторые репортеры Bloomberg получали доступ к конфиденциальной информации клиентов компании, пользующихся ее биржевыми терминалами.

По словам представителя Федерального резерва США, ведомство намерено разобраться в ситуации. В свою очередь, анонимный источник в министерстве Финансов США сообщил, что ведомство проверяет информацию - шпионили ли репортеры Bloomberg за его сотрудниками. Кроме Федерального резерва и министерства Финансов, к расследованию шпионского скандала может подключиться Комиссия по ценным бумагам и биржам.

В свою очередь, главный редактор Bloomberg News Метью Винклер (Matthew Winkler) отметил, что репортеры Bloomberg не шпионили, а лишь проверяли некоторую информацию отдельных клиентов компании, и серьезность данного инцидента, по его мнению, слишком преувеличена. Следует отметить, что руководство Bloomberg изменило политику доступа сотрудников к информации, закрыв журналистам доступ к информации, хранящейся в биржевых терминалах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры предлагает предоставлять отсрочки ИТ-специалистам без дипломов

Минцифры предложило расширить перечень ИТ-специалистов, имеющих право на отсрочку от призыва в армию. Нововведения касаются тех, кто окончил обучение, но на момент формирования списков ещё не получил диплом о высшем образовании.

Соответствующий проект опубликован на Портале проектов нормативных актов. К уже действующим критериям планируется добавить два новых:

  • Право на отсрочку получат сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, завершившие обучение, но не имеющие диплома на момент формирования списков Минцифры (например, если выпуск состоялся в январе, а диплом будет выдан в феврале). В этом случае документ необходимо будет предоставить в призывную комиссию отдельно;
  • В перечень ИТ-специальностей для получения отсрочки предложено включить дополнительные направления: магистратуру по специальностям «Радиофизика» и «Статистика», бакалавриат по направлению «Ядерная физика и технологии» и ряд других.

«Изменения помогут молодым специалистам без перерыва строить карьеру в ИТ, а также позволят сохранить квалифицированные кадры в отрасли. При этом новые правила не создадут дополнительной нагрузки для бизнеса», — отметили в Минцифры.

Если поправки будут приняты, они вступят в силу с 2026 года и не затронут осенний призыв 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru