Шпионская точка доступа за 28 долларов на базе TP-Link

Шпионская точка доступа за 28 долларов на базе TP-Link

Хакеры из группы Hak5 ещё в далёком 2008 году разработали «шпионскую» точку доступа, которая перехватывала на себя все WiFi-соединения вокруг. Технически это осуществлялось путём положительного ответа абсолютно на все идентификационные запросы WiFi Beacon Frames.

Если ноутбук спрашивает SSID от хотспота Starbucks, шпионская точка доступа говорит «Это я», если он ищет идентификатор какого-нибудь другого открытого хотспота — шпионский девайс снова отвечает «Это я». Какую бы точку доступа не искали окружающие пользовательские устройства — хотспот позволяет им подключиться на себя, пишет xakep.ru.

Это сценарий классической MiTM-атаки. Изначально хакеры из Hak5 использовали точку доступа Fon/Fonera AccessPoint с патчами Karma. По нынешним временам весьма экзотично — не в каждой стране даже достанешь устройство Fon/Fonera. Пришло время сделать простое и надёжное решение на популярном «железе» и открытом ПО. Специалисты по информационной безопасности из компании Pentura Labs предлагают такой вариант:

  • Маршрутизатор TP-Link WR703N (стоимость $20)
  • Флэшка 4GB San Cruiser FIT ($8)
  • На маршрутизатор устанавливается стандартная прошивка OpenWRT, которую потом меняют на особую версию с поддержкой флэш-накопителей с рутовым доступом.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Кибератаки в России выросли на 73%: чаще всего били по телекому и медиа

Специалисты RED Security проанализировали статистику кибератак за первые три квартала 2025 года. С января по сентябрь было зафиксировано более 105 тысяч инцидентов, из них около 20 тысяч — высокой критичности. Такие атаки могли привести к остановке работы компаний или крупным финансовым потерям.

Самым напряжённым оказался третий квартал. С июля по сентябрь эксперты зарегистрировали свыше 42 тысяч атак — это почти 40% всех инцидентов за год и на 73% больше, чем за тот же период в 2024 году. Только в августе зафиксировали 17 тысяч угроз, что стало максимальным показателем с начала года.

Наиболее часто злоумышленники атаковали телекоммуникационные компании, обогнавшие по количеству инцидентов промышленность. В тройку наиболее атакуемых сфер также вошли финансовый и ИТ-секторы. Эти направления особенно привлекательны для злоумышленников из-за высокой ценности данных и возможности быстро монетизировать успешные атаки.

Сильнее всего выросло число атак на медиаотрасль — на 43% по сравнению с прошлым годом, почти до 9 тысяч случаев. В том числе активно атаковали сферу развлечений: онлайн- и офлайн-кинотеатры, концертные площадки и сайты продажи билетов.

С начала года на эти ресурсы пришлось более 2,5 тысяч DDoS-атак. Эксперты считают, что подобные действия направлены не столько на получение выгоды, сколько на создание информационного шума и общественного резонанса.

Одновременно снизилась активность киберпреступников против предприятий промышленности, энергетики и HoReCa. По сравнению с прошлым годом число атак на промышленный сектор сократилось примерно втрое, однако отрасль всё ещё входит в четвёрку самых популярных целей. При этом количество массовых и простых атак уменьшилось, а вот сложные таргетированные операции (APT), нацеленные на конкретные предприятия, продолжают расти.

Эксперты объясняют рост общего числа атак сразу несколькими факторами. С одной стороны, ускоряется цифровизация экономики, а значит — увеличивается количество потенциальных точек входа. С другой — сохраняется политическая мотивация кибергрупп, которые всё чаще атакуют российские компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru