Неуязвимость Apple iOS не продержалась и суток

Неуязвимость Apple iOS не продержалась и суток

Выпущенное во вторник компанией Apple обновление мобильной операционной системы iOS 6.1.3, которое исправляет ошибку, позволяющую обойти парольную защиту смартфонов iPhone, содержит другую аналогичную уязвимость, сообщил сайт The Next Web.

Представленный метод позволяет постороннему человеку, имеющему физический доступ к заблокированному смартфону, просмотреть список контактов и фотографии, хранящиеся на устройстве. Метод подразумевает извлечение SIM-карты и вызов произвольного абонента с помощью голосового набора, поэтому отключение функции голосового набора в настройках экрана блокировки устраняет эту угрозу, сообщает digit.ru.

Видео с демонстрацией обхода защиты iPhone было размещено на сервисе YouTube пользователем videosdebarraquito, который в феврале первым сообщил о предыдущей похожей уязвимости iOS, исправленной Apple на этой неделе. Подвергнуться атаке могут последние поколения смартфонов iPhone (4, 4S и 5), отмечает сайт Ars Technica.

В последние месяцы сразу несколько способов обхода механизма блокировки были обнаружены для смартфонов производства компании Samsung. Воспроизведены атаки были, в частности, на устройствах Galaxy S III и Galaxy Note 2.

Как отмечает блогер Теренс Иден (Terence Eden), обнаруживший некоторые из этих способов, ошибки содержатся не в платформе Android, под управлением которой работают устройства, а в дополнительном программном обеспечении Samsung. Компания Samsung готовит обновление системы, исправляющее эти ошибки, пишет сайт PСMag.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru