ENISA призывает Европу уделить больше внимания борьбе с кибератаками

ENISA призывает Европу уделить больше внимания борьбе с кибератаками

 

Европейское агентство по сетевой и информационной безопасности (ENISA) опубликовало доклад под названием: “Кибератаки – новая грань старых вооружений”, в котором рассматриваются последние целевые (направленные) кибератаки против различных организаций Европы.

В докладе содержится детальный анализ крупных кампаний, например, Красный Октябрь (Red October) и MiniDuke. И раскрываются некоторые общие методы проведения кибератак, используемые хакерами; целевая рассылка вредоносных электронных писем (направленный фишинг) и использование уязвимостей, содержащихся в программном обеспечении.

Кроме того, в рамках доклада, ENISA даёт организациям общие рекомендации, в частности, принять меры, позволяющие минимизировать количество успешных кибератак и/или их последствия; обеспечить безопасность электронной почты; выявлять и своевременно устранять уязвимости в программном обеспечении.

Эксперты ENISA заявляют, что на сегодняшний день следует уделять особое внимание именно разработке и внедрению мер, и технологий, позволяющих предотвращать кибератаки.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru