Новый Mac-вредонос обходит систему Mac Gatekeeper

Новый Mac-вредонос обходит систему Mac Gatekeeper

Компания Intego, специализированный производитель Mac-антивирусов, сегодня сообщила об обнаружении нового вредоносного кода, ориентированного на компьютеры Apple. По данным компании, новый Mac-вредонос уже успел заразить компьютеры сотрудников Apple, Facebook, Twitter, а также ряда других, в том числе и правительственных, американских организаций. Сообщается, что среди пострадавших от Mac-вредоноса есть и один из тройки ведущих американских автопроизводителей.



Вредонос Pintsized.A представляет собой новый класс Mac-вредоносов, использующих ранее неизвестную уязвимость во встроенном в Mac OS X средстве безопасности Gatekeeper. Изначально утилита Gatekeeper предназначена для контроля устанавливаемых программ и блокировки файловой системы от несанкционированной инсталляции. Однако новый вредонос маскируется под программное обеспечение CUPS, применяемое в Linux и Mac для управления печатью документов. При этом, внимательный Mac-пользователь может обратить внимание, что псевдо-CUPS пытается установиться в папку, которая не имеет никакого отношения к легитимному CUPS, передает cybersecurity.ru.

После установки в систему Pintsized открывает сетевой канал для общения с удаленным командным сервером, контролируемым хакерами. Для введения в заблуждение вредонос использует модифицированную версию утилиты OpenSSH, причем сам вредонос шифрует свои данные при помощи SSH, что усложняет его обнаружение.

Известно, что сейчас большая часть копий Pintsized обращается к серверу по адресу corp-aapl.com. В Intego говорят, что сетевые инженеры Facebook выявили подозрительный трафик в отношении данного ресурса со стороны внутренней сети компании. Похожая ситуация была в Twitter и Apple.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru