Новый Mac-вредонос обходит систему Mac Gatekeeper

Новый Mac-вредонос обходит систему Mac Gatekeeper

Компания Intego, специализированный производитель Mac-антивирусов, сегодня сообщила об обнаружении нового вредоносного кода, ориентированного на компьютеры Apple. По данным компании, новый Mac-вредонос уже успел заразить компьютеры сотрудников Apple, Facebook, Twitter, а также ряда других, в том числе и правительственных, американских организаций. Сообщается, что среди пострадавших от Mac-вредоноса есть и один из тройки ведущих американских автопроизводителей.



Вредонос Pintsized.A представляет собой новый класс Mac-вредоносов, использующих ранее неизвестную уязвимость во встроенном в Mac OS X средстве безопасности Gatekeeper. Изначально утилита Gatekeeper предназначена для контроля устанавливаемых программ и блокировки файловой системы от несанкционированной инсталляции. Однако новый вредонос маскируется под программное обеспечение CUPS, применяемое в Linux и Mac для управления печатью документов. При этом, внимательный Mac-пользователь может обратить внимание, что псевдо-CUPS пытается установиться в папку, которая не имеет никакого отношения к легитимному CUPS, передает cybersecurity.ru.

После установки в систему Pintsized открывает сетевой канал для общения с удаленным командным сервером, контролируемым хакерами. Для введения в заблуждение вредонос использует модифицированную версию утилиты OpenSSH, причем сам вредонос шифрует свои данные при помощи SSH, что усложняет его обнаружение.

Известно, что сейчас большая часть копий Pintsized обращается к серверу по адресу corp-aapl.com. В Intego говорят, что сетевые инженеры Facebook выявили подозрительный трафик в отношении данного ресурса со стороны внутренней сети компании. Похожая ситуация была в Twitter и Apple.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru