Moroccan Ghosts обезобразили сайт Сионистской Федерации Новой Зеландии

Moroccan Ghosts обезобразили сайт Сионистской Федерации Новой Зеландии

 Активисты хакерской группировки Moroccan Ghosts взломали и обезобразили сайт Сионистской Федерации Новой Зеландии (Zionist Federation of New Zealand) - организации, которая стремится объединить и облегчить жизнь, и деятельность членов еврейской диаспоры Новой Зеландии.

На обезображенном сайте Сионистской Федерации Новой Зеландии (zfnz.org.nz) хакеры разместили несколько лозунгов: «For Free Palestine. For the Martyr Arafat Jaradat. For all Palestinian prisoners,» («За свободную Палестину. За мученика Арафата Джарадата (Arafat Jaradat). За всех палестинских заключенных»).

 

Хакеры заявили HackRead, что таким образом они выразили свой протест против терроризма сионистов, убийства Арафата Джейрадата (Arafat Jaradat) – палестинца, который умер в израильской тюрьме, и угрозы «Холокоста» в отношении палестинцев.

 Активисты Moroccan Ghosts также обвинили действующие правительства Великобритании, Франции и США в поддержке действий Израиля, направленных, по мнению хакеров, на уничтожение палестинского народа. 

Telegram получил четыре месяца на исправление критической уязвимости

У разработчиков Telegram появился очень неприятный повод для срочного патчинга. В списке проекта Zero Day Initiative появилась запись ZDI-CAN-30207 для Telegram с 9,8 балла из 10 по CVSS. Уязвимость, как указано в карточке, была передана вендору 26 марта 2026 года, а дедлайн для публичного раскрытия назначен на 24 июля 2026 года.

Исследователем значится Michael DePlante (@izobashi) из проекта TrendAI Zero Day Initiative.

Самое важное здесь то, что технических подробностей пока нет. ZDI обычно не раскрывает механику таких находок до тех пор, пока у вендора есть время на выпуск патча.

Поэтому громкие формулировки про «тотальный взлом» или уже идущие массовые атаки сейчас были бы преувеличением: на данный момент публично подтверждено только существование записи о критической уязвимости и окно, отведённое Telegram на устранение.

 

Тем не менее сама оценка в 9,8 балла выглядит очень серьёзно. В карточке используется вектор AV:N/AC:L/PR:N/UI:N, а это значит, что речь идёт об удалённой атаке с низкой сложностью, которая допускается без привилегий и без участия пользователя.

Проще говоря, если эта оценка подтвердится после публикации полного отчёта, проблема действительно может оказаться из категории самых опасных.

Пока Telegram публично, по доступным данным, эту находку не комментировал. На официальных новостных страницах мессенджера свежего сообщения именно по ZDI-CAN-30207 сейчас не видно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru