Мошенники рассылают ложные уведомления от имени FTC

Мошенники рассылают ложные уведомления от имени FTC

 Федеральная торговая комиссия США (FTC) предупреждает коммерческие структуры о выявлении мошеннической схемы. Кибермошенники, от имени FTC, рассылают компаниям электронные письма.

Получателей фальшивых писем, озаглавленных: “NOTIFICATION OF CONSUMER COMPLAINT (УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЖАЛОБЕ), информируют, что в FTC на них поступила жалоба.

В письме содержится ссылка, перейдя по которой якобы можно ознакомиться с текстом жалобы; ссылка, позволяющая связаться с FTC и номер телефона организации. Федеральная торговая комиссия США (FTC) заявляет о своей непричастности к рассылкам подобных «уведомлений» и советует получателям немедленно удалять их, даже не открывая. Специалисты ведомства отмечают, что перейдя по ссылкам, которые содержатся в фальшивых уведомлениях, жертвы могут запустить в свою систему вирус, шпионскую программу и прочие вредоносы.

 По имеющейся информации, в январе этого года ФТК уже рассылало предупреждение о подобного рода мошенничестве, но, видимо, это не заставило злоумышленников свернуть кампанию.

 

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru