Корпус стражей исламской революции взломал и захватил иностранный БПЛА

Корпус стражей исламской революции взломал и захватил иностранный БПЛА

 Командование иранской армии утверждает, что ИТ-специалистам Корпуса стражей исламской революции удалось взломать и захватить иностранный БПЛА. По имеющейся информации, инцидент произошел в ходе военных учений Payambar-e Azam 8.

По словам генерала Хамида Сархейли (Hamid Sarkheili), в минувшую субботу в ходе учений специалисты Корпуса стражей исламской революции, отслеживающие передвижения иностранных разведывательных БПЛА, засекли несколько беспилотников, нарушивших воздушную границу Исламской Республики. Иранцам якобы удалось взять под контроль один из беспилотников, посадив его в окрестностях Сирджана. При этом не уточняется, какой именно стране принадлежал перехваченный беспилотник. А, по данным агентства Рейтер, захват был условным и являлся частью военных учений. Эту информацию косвенно подтверждают заявления иранских военных, объявивших, что в ходе учений им удалось осуществить условное поражение БПЛА вероятного противника.

 

В R-Vision SGRC появилась возможность управления операционными рисками

R-Vision сообщила о расширении функциональности системы R-Vision SGRC. В обновлённой версии добавлены новые инструменты для управления рисками информационной безопасности и операционными рисками в целом. Новый функционал ориентирован прежде всего на организации с высокой регуляторной нагрузкой — банки, страховые и другие финансовые компании.

Для них управление рисками напрямую связано с устойчивостью бизнеса и выполнением требований регуляторов. Впервые обновлённую версию продукта представят на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

В основе изменений — подход, при котором каждый риск рассматривается как отдельный объект со своим жизненным циклом. Он фиксируется в момент выявления и обрабатывается индивидуально: с собственным воркфлоу, ответственными и сроками.

Такой механизм не зависит от общего цикла периодического пересмотра и позволяет выстраивать непрерывную работу с рисками. Если меняются исходные параметры или статус мероприятий по их снижению, система инициирует переоценку и направляет риск на дополнительный анализ.

При анализе система автоматически дополняет данные бизнес-контекстом, доступным в организации. Например, учитывается ценность актива и его роль в бизнес-процессах. Это реализовано через интеграции со смежными информационными системами и должно помочь более точно оценивать приоритеты.

Для упрощения запуска предусмотрены преднастроенный воркфлоу и типовая методика оценки операционных рисков, разработанная R-Vision. При необходимости её можно адаптировать под требования конкретной компании или создать собственную методику с помощью встроенного конструктора.

По сути, с расширением функциональности R-Vision SGRC выходит за рамки исключительно ИБ-рисков и становится инструментом для комплексного управления рисками на уровне всей организации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru