«Яндекс» научился искать на веб-сайтах Java-угрозы

«Яндекс» научился искать на веб-сайтах Java-угрозы

Компания «Яндекс» запустила специальный поведенческий детектор вредоносного кода для Java-приложений (апплетов). Он позволяет распознавать вредоносный код, который использует самые популярные на сегодняшний день уязвимости Java, предупреждает о них и помогает владельцам сайтов удалять вредоносный код, сообщили CNews в компании.

Отметим, что в промышленную эксплуатацию данный детектор был запущен «Яндексом» еще 31 января текущего года, однако официально в компании объявили об этом только сегодня.

«Наибольшую опасность представляют заражённые сайты. Взломанными могут оказаться даже очень популярные сайты. При этом заражение происходит, как только посетитель открывает страницу, — отметили в «Яндексе». — Антивирусные программы, установленные на компьютере, не всегда оказываются на высоте, потому что имеют дело с новыми вирусами, которые надо еще научиться выявлять и лечить».

Для обнаружения сайтов с вредоносным кодом «Яндекс» каждые сутки проверяет более 23 млн страниц и находит более 2,5 тыс. новых заражённых интернет-ресурсов. Поиск ведется компанией по всему миру. По данным «Яндекса», на зоны .ru, .tr, .su, .by, .ua, .kz приходится всего только около 10% известных заражённых сайтов, пишет cnews.ru.

Сегодня более чем в 2/3 случаев опасные сайты заражают компьютеры пользователей, загружая в браузер вредоносные Java-апплеты, утверждают компании. Всего с начала февраля текущего года «Яндекс» обнаружил более 4 тыс. зараженных сайтов, суммарная посещаемость которых до заражения достигала 1,5 млн пользователей в сутки.

Компания «Яндекс» запустила специальный поведенческий детектор вредоносного кода для Java-приложений (апплетов). Он позволяет распознавать вредоносный код, который использует самые популярные на сегодняшний день уязвимости Java, предупреждает о них и помогает владельцам сайтов удалять вредоносный код, сообщили CNews в компании." />

Microsoft навсегда отключила активацию Windows по телефону

Microsoft окончательно закрыла один из самых старых способов активации своего софта — по телефону. Теперь при попытке активировать Windows или другие продукты компании через автоматическую телефонную систему пользователи слышат лишь голосовое сообщение с рекомендацией перейти на сайт aka[.]ms/aoh и завершить процедуру онлайн.

Раньше у Windows было два официальных пути активации: через интернет или по телефону.

Второй вариант появился ещё в 2001 году, одновременно с выходом Windows XP, и долгое время считался удобной альтернативой — особенно для компьютеров без стабильного доступа к Сети. Пользователю нужно было продиктовать системе ID установки, получить в ответ ID подтверждения и вручную ввести его в систему.

Теперь этот сценарий ушёл в историю, пишет BobPony. Изменения вступили в силу совсем недавно: ещё несколько месяцев назад телефонная активация Windows 11 продолжала работать во многих странах. В России, впрочем, этот способ перестал быть доступен ещё в марте 2022 года.

Закрытие телефонной активации логично укладывается в общий курс Microsoft на ужесточение контроля за лицензированием. Ранее Microsoft окончательно заблокировала офлайн-активацию Windows через KMS38.

В этом месяце мы также сообщали, что Microsoft усложнила отказ от Windows 11 для пользователей Windows 10. На компьютерах кнопка «Приостановить обновления на 7 дней» просто становится неактивной — серой и некликабельной.

Зато Microsoft заметно прокачала приложение Link to Windows для Android. Начиная с версии 1.25102.140.0, смартфон теперь может не просто «дружить» с Windows 11, а реально управлять компьютером — от блокировки устройства до передачи файлов и содержимого буфера обмена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru