«Яндекс» научился искать на веб-сайтах Java-угрозы

«Яндекс» научился искать на веб-сайтах Java-угрозы

Компания «Яндекс» запустила специальный поведенческий детектор вредоносного кода для Java-приложений (апплетов). Он позволяет распознавать вредоносный код, который использует самые популярные на сегодняшний день уязвимости Java, предупреждает о них и помогает владельцам сайтов удалять вредоносный код, сообщили CNews в компании.

Отметим, что в промышленную эксплуатацию данный детектор был запущен «Яндексом» еще 31 января текущего года, однако официально в компании объявили об этом только сегодня.

«Наибольшую опасность представляют заражённые сайты. Взломанными могут оказаться даже очень популярные сайты. При этом заражение происходит, как только посетитель открывает страницу, — отметили в «Яндексе». — Антивирусные программы, установленные на компьютере, не всегда оказываются на высоте, потому что имеют дело с новыми вирусами, которые надо еще научиться выявлять и лечить».

Для обнаружения сайтов с вредоносным кодом «Яндекс» каждые сутки проверяет более 23 млн страниц и находит более 2,5 тыс. новых заражённых интернет-ресурсов. Поиск ведется компанией по всему миру. По данным «Яндекса», на зоны .ru, .tr, .su, .by, .ua, .kz приходится всего только около 10% известных заражённых сайтов, пишет cnews.ru.

Сегодня более чем в 2/3 случаев опасные сайты заражают компьютеры пользователей, загружая в браузер вредоносные Java-апплеты, утверждают компании. Всего с начала февраля текущего года «Яндекс» обнаружил более 4 тыс. зараженных сайтов, суммарная посещаемость которых до заражения достигала 1,5 млн пользователей в сутки.

Компания «Яндекс» запустила специальный поведенческий детектор вредоносного кода для Java-приложений (апплетов). Он позволяет распознавать вредоносный код, который использует самые популярные на сегодняшний день уязвимости Java, предупреждает о них и помогает владельцам сайтов удалять вредоносный код, сообщили CNews в компании." />

Вредоносные рассылки Librarian Likho в России стали массовыми

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают корпоративных пользователей о новой вредоносной кампании с использованием имейл. Поддельные сообщения имитируют деловую переписку и снабжены вложением с именем под стать.

С начала ноября 2025 года злоумышленники отправили более 1 тыс. однотипных писем-ловушек, что может говорить об автоматизации рассылок. Разбор текущих атак выявил почерк Librarian Likho, криминальной группировки, действующей в России и странах СНГ уже несколько лет.

Исследователи также обнаружили, что набор вредоносных инструментов, заточенных под Windows, с лета мало изменился. Из новшеств замечены изменение схемы поиска C2 (ранее URL был вшит в код, а теперь динамически меняется), более умелый обход штатных средств защиты и исчезновение механизма поиска / кражи документов с целью шпионажа.

Распространяемые злоумышленниками фейковые письма, как и ранее, оформлены как предложение о сотрудничестве, запрос на предоставление информации либо отчет о платежах. Расширения прикрепленных файлов (.com) отправители на сей раз даже не пытаются замаскировать в расчете на неискушенность или невнимательность получателей.

Во вложении скрывается инсталлятор, который после запуска выгружает в папку временных файлов два архива формата .cab — 2.tmp и temp_0.tmp. После их распаковки (в одну и ту же директорию) жертве отображается документ-приманка и происходит запуск уже знакомого экспертам скрипта-загрузчика find.cmd.

 

Как оказалось, этот старый знакомый все же изменился — обрел возможность парсинга C2. В ходе выполнения вредоносный сценарий создает виртуальное окружение и переменные под адреса, которые он получает из файла url.txt и по очереди пускает в ход.

Отдаваемый C2 набор инструментов по-прежнему скачивается в виде запароленных архивов, выдаваемых за картинки (pas.jpg и bk.jpg). Для распаковки в систему с того же сервера загружается кастомная версия WinRAR — driver.exe.

Содержимое архивных файлов оседает в папке AppData\Roaming:

  • blat.exe помогает выводить данные через SMTP;
  • AnyDesk.exe обеспечивает удаленное управление хостом;
  • Trays.exe скрывает окна запущенных процессов;
  • dc.exe отключает Microsoft Defender;
  • wbpv.exe используется для получения паролей, сохраненных в браузерах;
  • mlpv.exe извлекает пароли их почтовых клиентов;
  • bat.bat используется для эксфильтрации паролей и обхода средств защиты данных.

Атаки, против обыкновения, проводятся не точечно, а ковровым способом; вредоносное послание может получить компания любого профиля. Эксперты зафиксировали инциденты в госсекторе, строительстве и промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru