Лаборатория Касперского представляет корпоративную защиту нового поколения

«Лаборатория Касперского» объявляет о выходе на российский рынок новой линейки продуктов для обеспечения безопасности корпоративной информационной сети – Kaspersky Security для бизнеса. Новая линейка призвана предоставить компаниям лучшую в отрасли защиту от современных угроз, а также раз и навсегда решить такую распространенную проблему IT-безопасности, как сложность управления.

Сегодня обеспечивать защиту данных предприятий стало как никогда трудно. Помимо развития кибератак, ежедневно угрожающих безопасности компаний, IT-специалистам приходится принимать во внимание и новые реалии бизнеса: доступ к корпоративной сети из любой точки мира, использование сотрудниками личных мобильных устройств, свободное перемещение конфиденциальных данных внутри корпоративной сети и за ее пределами (например, на USB-носителях), необходимость своевременного обновления ПО пользователей. Все это вынуждает IT-администраторов приобретать, устанавливать и использовать отдельные инструменты для каждого сценария работы. В результате организации получают более сложную в управлении и менее защищенную IT-инфраструктуру.

Чтобы оптимизировать управление и усилить защиту предприятий любого масштаба, в состав Kaspersky Security для бизнеса включен ряд новых и усовершенствованных технологий, обеспечивающих МОНИТОРИНГ, КОНТРОЛЬ и ЗАЩИТУ всех узлов корпоративной сети.

 

 

 

Среди возможностей новой продуктовой линейки:

  • Управление мобильными устройствами и их защита. Новая платформа «Лаборатории Касперского» позволяет обеспечить защиту данных даже на личных смартфонах и планшетах сотрудников. Защита мобильных устройств может быть развернута удаленно с помощью централизованной системы управления мобильными устройствами (MDM). 
  • Шифрование данных. Шифрование отдельных файлов и папок или полное шифрование диска с применением алгоритма Advanced Encryption Standard (AES) обеспечивает защиту данных в случае потери или кражи устройства. Шифрование также может применяться для защиты периферийных устройств, съемных дисков, отдельных файлов и папок. Технология работает незаметно для конечных пользователей и не снижает производительность системы.
  • Защита рабочих мест. Контроль использования программ осуществляется с помощью применения политик безопасности и динамических белых списков. Кроме того, администраторы могут создавать собственные политики использования съемных носителей, а также специфические для конкретного устройства политики доступа к веб-ресурсам, действующие даже в случае, если сотрудник работает на устройстве за пределами корпоративной сети, например, из дома.
  • Набор инструментов системного администрирования позволяет сократить затраты времени и упростить выполнение таких задач, как создание и развертывание образов ОС и программ, учет программного и аппаратного обеспечения, удаленное администрирование, контроль доступа в сеть (NAC) и управление лицензиями. Благодаря автоматизированному поиску уязвимостей и управлению установкой исправлений пользователи и администраторы всегда работают с актуальными версиями ПО и получают уведомления в случае обнаружения критических проблем.
  • Управление безопасностью физических, виртуальных и мобильных устройств осуществляется с помощью единой консоли администрирования Kaspersky Security Center, объединяющей в одном окне все элементы системы защиты «Лаборатории Касперского».
  • Надежные технологии защиты от вредоносного ПО. В основе новой платформы лежит уже доказавшее свою эффективность сочетание традиционных, проактивных и облачных методов обнаружения вредоносного ПО.

Различные уровни линейки позволяют выбрать решение, отвечающее потребностям компании любого размера. Так, Kaspersky Security для бизнеса учитывает задачи малого и среднего бизнеса и предлагает защитные технологии мирового класса, для управления которыми не требуются дополнительные затраты и человеческие ресурсы. ЕДИНАЯ платформа безопасности и ЕДИНАЯ консоль управления позволяют IT-администраторам обеспечить централизованный мониторинг, контроль и защиту любого предприятия, а ЕДИНАЯ лицензия позволяет приобретать все необходимые решения для обеспечения безопасности в рамках одной покупки.

Продуктовая линейка включает в себя несколько уровней с возрастающим функционалом. Уровни – Kaspersky Endpoint Security для бизнеса СТАРТОВЫЙ, СТАНДАРТНЫЙ,  РАСШИРЕННЫЙ и Kaspersky Total Security для бизнеса – построены по модульному принципу и позволяют расширять возможности решения в соответствии с растущими потребностями бизнеса: от базовой защиты рабочих мест от вредоносного ПО до безопасности каждого узла сети. Кроме того, многие из представленных решений могут быть приобретены отдельно. Таким образом, компании, желающие установить дополнительную защиту лишь на определенные узлы сети, могут сделать это без лишних затрат.

«Мы вступили в эпоху новых информационных угроз, целевых атак и тотального шпионажа, когда практически любая организация может стать жертвой кибератаки. Вторжение может быть продиктовано как желанием личного обогащения со стороны злоумышленников, так и политическими целями. При этом хакеры используют все более сложные и изощренные методы проникновения в сеть, – говорит Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского». – В таких условиях единственным способом обеспечить информационную безопасность компании становится использование комплексных защитных решений, учитывающих все реалии современного бизнеса. Я имею в виду поддержку шифрования данных, защита мобильных устройств, мониторинг уязвимостей и т.д. При построении системы IT-безопасности каждому руководителю следует помнить о том, что время простых антивирусов прошло».

«Мобильная революция и усложнение IT-среды потребовали от индустрии кардинально нового способа защиты. «Лаборатории Касперского» одной из немногих удалось справиться с этой задачей и выйти за рамки просто антивирусной компании, – отметил Тимур Фарукшин, директор по консалтингу IDC в России и СНГ. – Благодаря масштабируемости продуктовой линейки и реализации новых важных функций «Лаборатория Касперского» теперь может предложить оптимальное решение абсолютно всем предприятиям вне зависимости от их масштаба и сферы деятельности. Уверен, что модернизация корпоративных решений станет важной точкой ее дальнейшего роста».

«Новая линейка решений Kaspersky Security для бизнеса – это результат долгой работы лучших специалистов «Лаборатории Касперского». В отрасли, где поглощения и слияния компаний стали нормой, разработка собственных технологий с нуля была не самой простой задачей. Однако я уверен, что мы с ней успешно справились, создав качественно новое решение для бизнеса,  обеспечивающее нашим клиентам беспрецедентно высокое качество защиты», – отметил Петр Меркулов, директор по развитию продуктов и услуг «Лаборатории Касперского».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru