ЛК получила патент на технологию противодействия буткитам

ЛК получила патент на технологию противодействия буткитам

Специальные вредоносные программы, которые загружаются до операционной системы и установленных антивирусных приложений (так называемые буткиты), представляют собой одну из самых серьёзных опасностей для компьютера. Часто им удаётся скрывать своё присутствие в компьютере и действовать незаметно не только для пользователя, но и защитного ПО. Новая запатентованная «Лабораторией Касперского» технология позволяет обнаруживать следы активности буткита и эффективно ему противодействовать.

Полученный «Лабораторией Касперского» патент описывает способ выявления неизвестных вредоносных программ с использованием эмуляции процесса загрузки компьютера. В случае обнаружения подозрительных изменений в главной загрузочной записи (Master Boot Record, MBR) технология позволяет собрать данные с секторов диска, участвующих в загрузке, помещает их в специальный контейнер, сохраняющий физические параметры диска для его точной эмуляции, и затем передаёт в «Лабораторию Касперского» для анализа. Специалисты компании воспроизводят процесс загрузки компьютера пользователя, анализируют содержимое полученного контейнера и в случае обнаружения неизвестной угрозы создают соответствующие сигнатуры, выделяют из присланных данных оригинальную загрузочную запись для восстановления системы и принимают другие необходимые меры для противодействия буткитам.

Кроме того, запатентованная технология может эффективно предотвращать попытки перезаписи MBR, перехватывая все обращения к ней и сканируя жёсткий диск с использованием сигнатур известных угроз. В случае обнаружения подозрительной активности технология блокирует доступ к MBR, а обнаруженный вредоносный файл или данные удаляются или отправляются в карантин. Таким образом, технология «Лаборатории Касперского» может не только быстро и качественно очистить заражённый буткитом компьютер, но и предотвратить возможное заражение в будущем.

Технология уже успешно применяется в ряде продуктов «Лаборатории Касперского», в том числе Kaspersky Internet Security, Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows и Kaspersky CRYSTAL.

«Уникальная технология обнаружения буткитов уже больше года применяется во многих пользовательских и корпоративных продуктах «Лаборатории Касперского», что способствовало повышению качества защиты наших пользователей. Её эффективность в борьбе с буткитами подтверждается многочисленными тестами на обнаружение и удаление скрытых вредоносных программ, организуемых лабораторией AV-Test», – рассказал Никита Швецов, руководитель управления исследования угроз «Лаборатории Касперского».

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru