Руководство Google считает китайскую технику угрозой

Эрик Шмидт назвал Китай «изощренным хакером»

Председатель правления Google Эрик Шмидт прямо назвал Китай одним из самых плодовитых и изобретательных взломщиков иностранных компаний. Подобные резкие высказывания были обнаружены в новой книге знаменитого бизнесмена The New Digital Age. Шмидт называет страну угрозой для всего капиталистического мира, обвиняя ее в том, что она шагнула на тонкую дорожку цифрового корпоративного шпионажа.



«Китай активнее всех в мире фильтрует информацию», – пишет Шмидт и его соавтор Джаред Коэн – бывший работник Государственного департамента США и нынешний руководитель инициативы Google Ideas.

Отметим, что на этой неделе The New York Times и The Wall Street Journal стали жертвами хакерских нападений со стороны китайских взломщиков. Предполагается, что правонарушители искали информацию, относительно освещения газетами азиатской страны.

Эрик Шмидт на фоне офисов Google.

В «The New Digital Age» Шмидт и Коэн также предупреждают об опасности распространения влияния китайских технологических компаний, которые поддерживаются правительством. Эксперты считают, что вместе с ростом влияния Huawei, растет и влияние Китая. Между тем, американские технологические гиганты вроде Apple, Microsoft и Google не связаны с правительством столь же тесно, как китайские производители. Шмидт считает, что американцам нужно как можно ближе работать с крупнейшими американскими технологическими компаниями. Если этого не произойдет, то США окажется в весьма невыгодном положении.

В целом же авторы предсказывают, что с распространением мобильных устройств, Китай столкнутся с серьезным гражданским неповиновением, с которым правительство просто не справится.

Новая книга Эрика Шмидта The New Digital Age появится на прилавках США в апреле 2013 года.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru