Студента отчислили за использование сканера веб-уязвимостей

Студента отчислили за использование сканера веб-уязвимостей

20-летний студент Ahmed Al-Khabaz (Ахмед Аль-Хабаз) отчислен с факультета компьютерных наук монреальского колледжа. Причиной стало то, что он дважды запустил сканер веб-уязвимостей на сайте учебного заведения — и нашёл-таки опасную уязвимость в учебном портале Omnivox, который используют почти все колледжи и университеты Квебека. Тем самым он якобы «поставил под угрозу» приватные данные 250 тысяч студентов.

Студент колледжа Доусона (Монреаль) и член местного компьютерного клуба, Ахмед работал над мобильным приложением, с помощью которого студентам было бы легче работать со своими данными на учебном сайте. Во время работы над программой он с коллегами и обнаружил вышеупомянутую уязвимость в Omnivox. Из-за «небрежного кодирования» любой желающий, обладающий базовыми компьютерными знаниями, может получить доступ к профилю любого студента в системе, включая номер социального страхования, домашний адрес, номер телефона, расписание занятий и всё остальное, сообщает habrahabr.ru.

Когда Ахмед обнаружил уязвимость, он посчитал своим моральным долгом сообщить о ней руководству колледжа. «Я мог бы легко скрыть свою личность за прокси. Но я не сделал этого, потому что не считал, что совершаю что-то плохое», — говорит студент в интервью канадской газете National Post.

Ахмеда и его друга, тоже программиста, пригласили на встречу с директором по информационным технологиям колледжа. Тот поблагодарил их за работу и пообещал, что они вместе с компанией Skytech, разработчиком системы Omnivox, закроют уязвимость в ближайшее время.

Через два дня Ахмед решил проверить, закрыли они дыру или нет. Он запустил сканер веб-уязвимостей Acunetix, и буквально тут же к нему домой позвонили из компании Skytech. Звонил лично президент компании — он сказал, что уже второй раз видит Ахмеда в своих логах, и то что он делает, называется кибератакой. Ахмед несколько раз извинился и объяснил, что это именно он обнаружил ту уязвимость, о которой сообщал пару дней назад, а сейчас просто проверял, что она закрыта. Президент компании Skytech сказал, что парню грозит от 6 до 12 месяцев тюрьмы, если он прямо сейчас не приедет и не подпишет NDA (соглашение о неразглашении), что студент и сделал. Согласно этому документу, он не имел права разглашать любую информацию, найденную на серверах Skytech, или любую другую информацию, которая касается компании Skytech и их программного обеспечения и способов доступа к серверам.

Соглашение также запрещало разглашать факт наличия соглашения.

В интервью National Post директор компании потом объяснил, что в каждом программном обеспечении есть баги, и Ахмед с другом нашёл хитрый баг в безопасности, но использование сканера уже было нарушением. Такие программы, говорит он, можно использовать только предварительно уведомив владельца сервера.

О «проступке» студента узнало руководство колледжа, которое инициировало процедуру его отчисления за «серьёзное нарушение профессиональной этики» (serious professional conduct issue). После обсуждения вопрос поставили на голосование среди 15 профессоров факультета компьютерных наук, и за исключение проголосовали 14 из них. Сам Ахмед считает несправедливым, что ему не дали возможности объяснить ситуацию лично перед советом факультета.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru