Студента отчислили за использование сканера веб-уязвимостей

Студента отчислили за использование сканера веб-уязвимостей

20-летний студент Ahmed Al-Khabaz (Ахмед Аль-Хабаз) отчислен с факультета компьютерных наук монреальского колледжа. Причиной стало то, что он дважды запустил сканер веб-уязвимостей на сайте учебного заведения — и нашёл-таки опасную уязвимость в учебном портале Omnivox, который используют почти все колледжи и университеты Квебека. Тем самым он якобы «поставил под угрозу» приватные данные 250 тысяч студентов.

Студент колледжа Доусона (Монреаль) и член местного компьютерного клуба, Ахмед работал над мобильным приложением, с помощью которого студентам было бы легче работать со своими данными на учебном сайте. Во время работы над программой он с коллегами и обнаружил вышеупомянутую уязвимость в Omnivox. Из-за «небрежного кодирования» любой желающий, обладающий базовыми компьютерными знаниями, может получить доступ к профилю любого студента в системе, включая номер социального страхования, домашний адрес, номер телефона, расписание занятий и всё остальное, сообщает habrahabr.ru.

Когда Ахмед обнаружил уязвимость, он посчитал своим моральным долгом сообщить о ней руководству колледжа. «Я мог бы легко скрыть свою личность за прокси. Но я не сделал этого, потому что не считал, что совершаю что-то плохое», — говорит студент в интервью канадской газете National Post.

Ахмеда и его друга, тоже программиста, пригласили на встречу с директором по информационным технологиям колледжа. Тот поблагодарил их за работу и пообещал, что они вместе с компанией Skytech, разработчиком системы Omnivox, закроют уязвимость в ближайшее время.

Через два дня Ахмед решил проверить, закрыли они дыру или нет. Он запустил сканер веб-уязвимостей Acunetix, и буквально тут же к нему домой позвонили из компании Skytech. Звонил лично президент компании — он сказал, что уже второй раз видит Ахмеда в своих логах, и то что он делает, называется кибератакой. Ахмед несколько раз извинился и объяснил, что это именно он обнаружил ту уязвимость, о которой сообщал пару дней назад, а сейчас просто проверял, что она закрыта. Президент компании Skytech сказал, что парню грозит от 6 до 12 месяцев тюрьмы, если он прямо сейчас не приедет и не подпишет NDA (соглашение о неразглашении), что студент и сделал. Согласно этому документу, он не имел права разглашать любую информацию, найденную на серверах Skytech, или любую другую информацию, которая касается компании Skytech и их программного обеспечения и способов доступа к серверам.

Соглашение также запрещало разглашать факт наличия соглашения.

В интервью National Post директор компании потом объяснил, что в каждом программном обеспечении есть баги, и Ахмед с другом нашёл хитрый баг в безопасности, но использование сканера уже было нарушением. Такие программы, говорит он, можно использовать только предварительно уведомив владельца сервера.

О «проступке» студента узнало руководство колледжа, которое инициировало процедуру его отчисления за «серьёзное нарушение профессиональной этики» (serious professional conduct issue). После обсуждения вопрос поставили на голосование среди 15 профессоров факультета компьютерных наук, и за исключение проголосовали 14 из них. Сам Ахмед считает несправедливым, что ему не дали возможности объяснить ситуацию лично перед советом факультета.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Microsoft встроит Sysmon прямо в Windows 11 и Windows Server 2025

Как заявили в Microsoft, в следующем году Sysmon будет встроен в Windows 11 и Windows Server 2025. Это означает, что отдельная установка System Monitor из пакета Sysinternals больше не понадобится. Sysmon — один из самых популярных инструментов для мониторинга и диагностики сложных проблем в Windows.

О планах сообщил создатель Sysinternals Марк Руссинович. Сейчас Sysmon приходится разворачивать вручную на каждом устройстве, что усложняет управление в корпоративных средах.

После интеграции достаточно будет установить компонент через меню «Дополнительные возможности» и получать обновления напрямую через Windows Update.

Как и раньше, Sysmon позволит использовать собственные конфигурационные файлы для фильтрации событий, которые будут записываться в журнал Windows.

Поддерживаются и базовые события — создание и завершение процессов — и продвинутые сценарии: отслеживание DNS-запросов, создание исполняемых файлов, вмешательство в процессы, изменения в буфере обмена и многое другое.

Microsoft обещает, что встроенная версия сохранит всю функциональность стандартного Sysmon, включая гибкую конфигурацию и расширенные фильтры событий. Администраторы смогут активировать мониторинг привычными командами:

Для базового режима:
<code>sysmon -i</code>

Для расширенного мониторинга с конфигом:
<code>sysmon -i <имя_файла_конфигурации></code>

Компания также готовит полноценную документацию по Sysmon, новые функции централизованного управления и интеграцию ИИ-механизмов для обнаружения угроз.

До релиза встроенной версии Sysmon можно продолжать использовать отдельный инструмент с сайта Sysinternals и ориентироваться на конфигурации, подготовленные SwiftOnSecurity.

Полноценное появление встроенного Sysmon ожидается в 2025 году вместе с обновлениями Windows.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru