Вредонос заразил более 1000000 мобильных устройств на территории Китая

Вредонос заразил более 1000000 мобильных устройств на территории Китая

 Вредоносная программа, как полагают, скрытая злоумышленниками более чем в 7000 приложений для Android, заразила более 1000000 мобильных устройств на территории Китая. По мнению экспертов, в данном случае можно говорить о самой большой бот-сети, состоящей из устройств на базе операционной системы Android, когда-либо существовавшей на территории КНР.

 По данным информагентства Xinhua, киберпреступники используют троянец Android.Troj.mdk. Впервые данный вредонос был обнаружен ещё в 2011 году.

 Попадая на мобильное устройство, троянец позволяет злоумышленникам полностью контролировать его. Известно, что данная вредоносная программа используется киберпреступниками для сбора информации: sms-сообщения, контактная информация, данные о местоположении и передвижениях устройства, а также для кражи хранящихся на устройстве файлов.

 Эксперты компании Bitdefender отмечают, что троянец также загружает дополнительные вредоносные приложения, замедляющие работу устройств, генерирующие агрессивную рекламу, и истощающие батарею.

 Учитывая тот факт, что на сегодняшний день в Китае более 420 миллионов пользователей мобильных устройств, страна является одной из главных целей для киберпреступников.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru