Хакеры атаковали компьютеры бывшего адмирала ВМФ США

Хакеры атаковали компьютеры бывшего адмирала ВМФ США

 ФБР расследует факт кибератак на компьютеры бывшего адмирала ВМФ США Майкла Маллена (Michael Mullen), раннее возглавлявшего Объединенный комитет начальников штабов. По данным Wall Street Journal, хакеры атаковали компьютеры, которые Маллен использовал, работая в Военно-морской академии.

Сотрудники ФБР изъяли два компьютера в октябре и вернули их лишь в середине ноября текущего года. По данным ФБР, кибератаки предпринимались с территории Китая. Правительство КНР уже заявило о своей непричастности к инциденту. В ФБР предполагают, что хакеры могли получить доступ к личному почтовому ящику Майкла Маллена.

Представители Майкла Маллена подтвердили, что адмирал, находящийся в статусе частного лица, сотрудничает со следствием.

Следует отметить, что Майкл Маллен недавно был назначен в комиссию госдепартамента США. Эта комиссия должна контролировать ход расследования дел о нападении на сотрудников посольства США в городе Бенгази, Ливия, произошедших в сентябре этого года. Также Майкл Маллен является членом консультативного совета госдепартамента США и ЦРУ. И, соответственно, имеет доступ к конфиденциальной информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru