Значительно снизился объем спама в ноябре 2012 года

Значительно снизился объем спама в ноябре 2012 года

В ноябре 2012 года эксперты «Лаборатории Касперского» отметили рекордно низкую долю спама в почтовом трафике, которая опустилась ниже 63% против 68% в октябре. Как и прежде, почти каждое второе незапрошенное электронное сообщение рассылается из Азии, следом за которой идут Северная Америка и Западная Европа. Россия же в рейтинге стран-распространителей почтового мусора сохранила 5-е место.

В ноябре мошенники, использующие в корыстных интересах спам, проявили не дюжую изобретательность там, где, казалось бы, сложно придумать что-либо новое. Как всегда их расчет строился на использовании методов социальной инженерии, а также недостаточной осведомленности пользователей об инструментах, которые взяли на вооружение злоумышленники. Так, примеры «нигерийского» спама пополнились сообщениями, разосланными якобы от американского военного, которому удалось захватить деньги движения «Талибан», полученные за продажу опиума. Спамеры предлагали совместно инвестировать «заработанные» средства, так как у них не хватает опыта. Для этого доверчивым пользователям нужно было перевести определенную сумму на «организационные нужды».

В последний осенний месяц традиционно активизируются рассылки предновогоднего спама. Наиболее популярная услуга, предлагаемая в этот период, — проведение праздников и корпоративов. Самые креативные из писем на предпраздничную тематику оформлены в виде рождественских открыток, содержащих еще и рекламу. Услуги, предлагаемые таким образом, – например, создание различных интернет- и мобильных приложений – могут не иметь никакого отношения к Новому году или Рождеству. Причем, во многих «праздничных» рассылках ноября использовался графический спам — как для привлечения внимания пользователей, так и для обхода спам-фильтров.

 

Пример спам-письма на предновогоднюю тему

 

В ноябре существенные изменения произошли в рейтинге вредоносных программ, которые чаще всего оказывались во вложениях в спам-письмах. В верхних строчках теперь преобладают зловреды, ворующие пароли не только от аккаунтов клиентов онлайн-банкинга, но и от учетных записей пользователей любых других интернет-сервисов.

«Миграция рекламы легальных товаров и услуг на другие ресурсы, включая соцсети и купонные сервисы, не замедлила сказаться на количестве спама в почте. Однако эта тенденция имеет и обратные последствия, поскольку в спаме будет встречаться больше случаев мошенничества и вирусов, – прокомментировала Дарья Гудкова, руководитель отдела контентных аналитиков «Лаборатории Касперского». – В предпраздничный период пользователям стоит быть очень внимательными при получении писем с уведомлениями от различных магазинов, банков и других финансовых систем. Не следует открывать подозрительные вложения, присланные незнакомыми отправителями, переходить на банковские страницы по ссылкам в письме и уж тем более – вводить на открывшихся по подозрительным ссылкам страницах персональную информацию, особенно номера банковских карт, пароли и логины от платежных кабинетов».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Петербургский провайдер AirNet сообщил об аварии, вызванной DDoS-атакой

Санкт-петербургский интернет-провайдер AirNet, входящий в число крупнейших операторов связи в городе, сообщил об аварии на сети, вызванной DDoS-атакой. Инцидент привёл к массовым сбоям в доступе к интернет-услугам по всему региону. В компании подтвердили, что речь идёт о вредоносной активности, и специалисты уже работают над восстановлением работоспособности инфраструктуры.

Об инциденте сообщило РИА Новости со ссылкой на официальное заявление компании. На данный момент это сообщение исчезло с главной страницы сайта AirNet, однако на странице с информацией о плановых работах указано, что произошла авария на всей сети оператора.

«В данный момент зафиксирована авария на всю сеть, связанная с вредоносной активностью (DDoS-атака). Специалисты уже занимаются решением проблемы. Как только доступ к услугам возобновится, мы сразу же оповестим вас», — приводит РИА Новости цитату из официального сообщения AirNet.

По данным издания «Фонтанка», в ноябре 2024 года AirNet уже подвергался крупной DDoS-атаке. Тогда последствия чувствовались в течение трёх дней. До этого подобных инцидентов у провайдера зафиксировано не было.

В целом, атаки на интернет-провайдеров участились: за последние два года злоумышленники всё чаще используют именно DDoS. Такие атаки могут продолжаться сколь угодно долго, при этом они менее трудозатратны по сравнению с разрушением или шифрованием инфраструктуры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru