Сбой в Следственном Комитете обнародовал жалобы с 2010 года

Утечка в СК России поставила под удар россиян

На сайте Следственного Комитета Российской Федерации внезапно были опубликованы в широком доступе обращения граждан, поданные через интернет-приемную. Все эти документы публиковались вместе с сообщениями пресс-службы СКР в разделе «Новости».


По сообщению информационного агентства РИА Новости, специалисты активно СКР выясняют причину «технического сбоя». Именно из-за него на сайте Следственного комитета были в широком доступе представлены жалобы и личные данные граждан.

«Произошел технический сбой в работе сайта, который в настоящее время устранен. Причины сбоя выясняются», — сообщает пресс-служба СК.

Отметим, что на сайте в общей сложности было опубликовано около 30 тысяч сообщений, самые ранние из которых были датированы еще 12 июля 2010 года. Во многих сообщениях были опубликованы личные данные жалобщиков. Это вопиющее нарушение действующего законодательства (статья 13.11 КоАП, предусматривает «ответственность за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о персональных данных»).

Скриншот страницы СК (фото газеты Ведомости).


«Вести» отмечают, что учитывая даты регистрация некоторых заявлений, брешь в защите СК существовала долго, а значит годами техническое несовершенство программного обеспечения не выявлялось работниками ведомства.

Техническая служба СК поспешила удалить все персональные данные граждан с сайта. О причастности к этому событию известных российских или международных хакерских группировок пока ничего неизвестно. Сейчас ведется расследование, в которое, скорее всего, будут вовлечены сотрудники екатеринбургской компании «Сайтсофт», осуществляющей поддержку сайта. За разработку государственного портала фирма получила 5 млн рублей.

OneDrive запретит скриншоты конфиденциальных PDF, но только в Edge

Microsoft добавляет в OneDrive защиту конфиденциальных PDF от снимков экрана. Если документу присвоена соответствующая метка, пользователь не сможет сделать его скриншот. Правда, пока магия работает только в Microsoft Edge и ориентирована на корпоративных клиентов.

Функция включится автоматически при активации политики «Do Not Allow Screen Capture in OneDrive and SharePoint».

Ограничение затронет PDF, для которых запрещено копирование и установлена метка конфиденциальности Microsoft Purview Information Protection.

При попытке сделать снимок Edge, предположительно, заблокирует захват окна или покажет вместо документа чёрный экран, примерно как сервисы с защищённым видеоконтентом. Точный технический механизм Microsoft пока не раскрывает.

Казалось бы, зачем возиться со скриншотом, если файл можно просто скачать? Этот выход администраторы тоже способны прикрыть. Если загрузка запрещена владельцем или политиками организации, PDF останется доступен только во встроенном веб-просмотрщике OneDrive и SharePoint.

По словам Microsoft, обновление закрывает пробел в защите: раньше PDF, открытые через браузер, не соблюдали ограничение на захват экрана, хотя в десктопных приложениях оно уже действовало. Новая возможность должна защищать документы даже при передаче людям за пределами организации.

Есть и жирный нюанс: гарантировать работу запрета Microsoft пока может только в Edge. Chrome, Firefox, Safari и мобильные приложения постоят за дверью. В будущем поддержку других браузеров и смартфонов планируют добавить, но конкретных сроков нет.

Массовый запуск функции ожидается к концу августа 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru