Сбой в Следственном Комитете обнародовал жалобы с 2010 года

Утечка в СК России поставила под удар россиян

На сайте Следственного Комитета Российской Федерации внезапно были опубликованы в широком доступе обращения граждан, поданные через интернет-приемную. Все эти документы публиковались вместе с сообщениями пресс-службы СКР в разделе «Новости».


По сообщению информационного агентства РИА Новости, специалисты активно СКР выясняют причину «технического сбоя». Именно из-за него на сайте Следственного комитета были в широком доступе представлены жалобы и личные данные граждан.

«Произошел технический сбой в работе сайта, который в настоящее время устранен. Причины сбоя выясняются», — сообщает пресс-служба СК.

Отметим, что на сайте в общей сложности было опубликовано около 30 тысяч сообщений, самые ранние из которых были датированы еще 12 июля 2010 года. Во многих сообщениях были опубликованы личные данные жалобщиков. Это вопиющее нарушение действующего законодательства (статья 13.11 КоАП, предусматривает «ответственность за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о персональных данных»).

Скриншот страницы СК (фото газеты Ведомости).


«Вести» отмечают, что учитывая даты регистрация некоторых заявлений, брешь в защите СК существовала долго, а значит годами техническое несовершенство программного обеспечения не выявлялось работниками ведомства.

Техническая служба СК поспешила удалить все персональные данные граждан с сайта. О причастности к этому событию известных российских или международных хакерских группировок пока ничего неизвестно. Сейчас ведется расследование, в которое, скорее всего, будут вовлечены сотрудники екатеринбургской компании «Сайтсофт», осуществляющей поддержку сайта. За разработку государственного портала фирма получила 5 млн рублей.

В 7-Zip нашли уязвимость: вредоносный XZ-архив может запустить код

В 7-Zip обнаружили опасную уязвимость CVE-2026-14266, которая позволяет атакующему выполнить произвольный код через специально подготовленный XZ-архив. Из-за переполнения буфера приложение может записать данные за пределами выделенной памяти.

Проблема связана с обработкой фрагментированных XZ-данных. Если эксплуатация сработает, злоумышленник получит возможность запускать код с правами текущего процесса 7-Zip.

Для атаки всё же нужно участие пользователя: жертву необходимо убедить открыть вредоносный архив или скачать его с подконтрольного сайта. Поэтому массового автоматического взлома по воздуху здесь нет, зато для фишинга схема подходит прекрасно.

Опасный файл можно замаскировать под обновление, резервную копию, пакет документов или обычный архив из мессенджера. Уязвимость получила 7 баллов из 10 по шкале CVSS.

Аутентификация и предварительный доступ к устройству атакующему не нужны. После успешной эксплуатации он сможет запустить вредонос, украсть доступные пользователю данные, изменить файлы или просто уронить систему.

О случаях применения CVE-2026-14266 в реальных атаках пока не сообщается. Но технические подробности уже опубликованы, а значит, желающие собрать рабочий эксплойт получили неплохую инструкцию к действию.

Разработчики исправили проблему в 7-Zip 26.0. Пользователям советуют обновиться как можно скорее и не открывать неожиданные XZ-архивы из писем, чатов и файловых обменников.

Архив с названием «документы_важное.xz» теперь лучше сначала проверить. Потому что внутри может лежать не документ, а очень инициативный чужой код.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru