Сбой в Следственном Комитете обнародовал жалобы с 2010 года

Утечка в СК России поставила под удар россиян

На сайте Следственного Комитета Российской Федерации внезапно были опубликованы в широком доступе обращения граждан, поданные через интернет-приемную. Все эти документы публиковались вместе с сообщениями пресс-службы СКР в разделе «Новости».


По сообщению информационного агентства РИА Новости, специалисты активно СКР выясняют причину «технического сбоя». Именно из-за него на сайте Следственного комитета были в широком доступе представлены жалобы и личные данные граждан.

«Произошел технический сбой в работе сайта, который в настоящее время устранен. Причины сбоя выясняются», — сообщает пресс-служба СК.

Отметим, что на сайте в общей сложности было опубликовано около 30 тысяч сообщений, самые ранние из которых были датированы еще 12 июля 2010 года. Во многих сообщениях были опубликованы личные данные жалобщиков. Это вопиющее нарушение действующего законодательства (статья 13.11 КоАП, предусматривает «ответственность за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о персональных данных»).

Скриншот страницы СК (фото газеты Ведомости).


«Вести» отмечают, что учитывая даты регистрация некоторых заявлений, брешь в защите СК существовала долго, а значит годами техническое несовершенство программного обеспечения не выявлялось работниками ведомства.

Техническая служба СК поспешила удалить все персональные данные граждан с сайта. О причастности к этому событию известных российских или международных хакерских группировок пока ничего неизвестно. Сейчас ведется расследование, в которое, скорее всего, будут вовлечены сотрудники екатеринбургской компании «Сайтсофт», осуществляющей поддержку сайта. За разработку государственного портала фирма получила 5 млн рублей.

Минцифры не станет закрывать детям доступ к соцсетям

Никакого цифрового забора вокруг соцсетей для несовершеннолетних пока не будет. Минцифры заявило, что не планирует ограничивать детям доступ к таким площадкам. Дополнительную защиту на детских сим-картах смогут включать только родители (добровольно и с их согласия).

Такую возможность операторам предоставил второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством, принятый в июне. Его задача — не отобрать у ребёнка интернет, а сократить число способов, которыми мошенники добираются до несовершеннолетних.

Одна из предложенных мер запрещает отправлять на детские номера рекламные сообщения и СМС с кодами аутентификации в различных сервисах. Это должно осложнить кражу персональных данных и аккаунтов, а также их последующую продажу. Заодно злоумышленникам станет труднее использовать привычные приёмы социальной инженерии.

Исключение предусмотрено для государственных информационных систем. Например, СМС с кодом от Госуслуг продолжат приходить, поскольку там уже действует дополнительная защита: во время телефонного разговора код не отправляется. Схема «не кладите трубку и срочно назовите цифры» получает ещё одну палку в колёса.

При этом любые ограничения на детской сим-карте будут действовать исключительно по решению родителей. Само государство не собирается автоматически перекрывать несовершеннолетним соцсети или решать за каждую семью, какие сервисы ребёнку разрешено посещать.

В Минцифры подчёркивают, что детям требуется особая защита от киберпреступников, однако она должна учитывать права граждан и интересы пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru