Швейцарские разведчики предупредили ЦРУ об утечке данных

Швейцарские разведчики предупредили ЦРУ об утечке данных

Швейцарские власти предупредили разведывательные службы США и Британии об утечке большого массива данных, украденных IT-специалистом разведки Швейцарии (NDB). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники.

По данным агентства, специалист, проработавший в разведслужбе около восьми лет, систематически крал секретные данные, копируя их на жесткий диск, который он выносил из офиса в рюкзаке. Всего таким образом бывший разведчик смог украсть несколько терабайт данных, носители с которыми нашли в ходе обыска у него дома. Имя подозреваемого не разглашается, пишет Lenta.ru.

Швейцарские власти предполагают, что смогли арестовать специалиста NDB до того, как он смог продать украденную информацию. Тем не менее, точного подтверждения этому нет, поэтому они предупредили об утечке ЦРУ. Сделано это было в связи с тем, что иностранные спецслужбы обменивались со Швейцарией секретными сведениями, в частности касающимися борьбы с терроризмом.

Reuters отмечает, что разведчик, укравший сведения NDB, был арестован еще летом 2012 года. Позже его освободили, но расследование уголовного дела продолжается. Правоохранительные органы считают, что специалист чувствовал, что с его мнением не считаются, и поэтому пошел на кражу.

Представители швейцарской, британской и американской разведок не прокомментировали сообщение об утечке. Как отмечает Reuters, в сентябре 2012 года швейцарские власти сообщали о расследовании некой утечки данных, однако личность подозреваемого и иные подробности они тогда раскрывать отказались.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru