ООН обсудит проблему интернет-контроля

ООН обсудит проблему интернет-контроля

Телекоммуникационное агентство ООН сегодня открывает международную конференцию на которой планируется рассмотреть новую редакцию правил работы сетей связи. Среди прочих вопросов планируется рассмотреть и новый пакет предложений, связанных с управлением интернетом.

Ряд стран, принимающих участие в конференции, намерены настаивать на передаче полномочий управления доменной системой в сети от американской ICANN в пользу Международного союза электросвязи. Настаивает на этом и Россия.

Основных аргументов стран, настаивающих на ооновской модели, два: во-первых, сейчас доменная система интернета фактически управляется американской ICANN, а она, в свою очередь, фактически зависит от американского Министерства торговли, а во-вторых, ряд стран просят передать управление ООН, чтобы получить полномочия на суверенное управление собственными национальными доменными зонами. Относительно последнего, международные эксперты говорят, что таким образом страны с репрессивными и околорепрессивными режимами хотят легитимизировать свое желание постоянных интернет-блокировок по разным причинам, пишет cybersecurity.ru.

Кроме того, даже если отбросить вопрос о блокировках, с организационной точки зрения специалисты говорят, что ООН и ее телекоммуникационное подразделение - это слишком устаревшая и неповоротливая организация, чтобы управлять динамичным доменным пространством. Здесь решение вопросов может растянуться на годы, предупреждают эксперты.

Сам Международный Союз Электросвязи практически не комментирует возможность передачи ему полномочий по управлению доменной системой, но ранее глава МСЭ Хамадун Турэ в ряде интервью уже заявлял, что его ведомство не хотело бы брать на себя такие обязанности. С другой стороны, уже накануне конференции Турэ был более дипломатичен и заявил, что если делегаты решат передать полномочия, то так тому и быть. Также он отметил, что если МСЭ все-таки станет "новым ICANN", то агентство намерено уделить внимание развитию сетей в бедных странах.

"Жесткая правда в том, что интернет был и остается привилегией богатых стран. МСЭ хочет изменить это", - говорит Турэ.

Изначально рассчитывалось, что конференция ООН пройдет в закрытом режиме, так как основной темой был в общем-то рабочий вопрос: пересмотр правил работы телеком-сетей. Действующие правила были введены в строй еще в 1988 году, задолго до интернет-бума, а потому эти правила в принципе не учитывают глобальной сети как таковой. Когда же ряд стран решили обсудить и интернет-управление в рамках данного вопроса, вокруг конференции образовалась серьезная шумиха. Среди предложений специалисты выделяют российские, который предлагают наделить страны, входящие в Союз "суверенным правом на разработку и осуществление государственной политики, в том числе международной, по вопросам управления интернетом и регулированию национального сегмента интернета, деятельности территориальных организаций, предоставляющих доступ в интернет и осуществляющих интернет-трафик, а также равными правами при международном распределении ресурсов адресации и идентификации".

Проще говоря, самостоятельно управлять своими доменами. Очевидно, что реакция западных стран была соответствующей. Ранее США и Европа высказались против данных новшеств. "Не нужно пытаться починить то, что и так нормально работает", - заявили в пятницу в Брюсселе.

В США говорят, что предлагаемая Россией система открывает путь для стран с тоталитарными режимами к еще большей интернет-цензуре и блокированию политической оппозиции в интернете. Кроме того, в Штатах говорят, что передача полномочий по управлению доменным пространством в ООН приведет к значительному замедлению процесса внедрения новшеств, так как любые расширения и изменения структуры голосования влекут за собой длительные процедуры сбора данных и дебатов на международном уровне.

Ранее в пользу модели управления ООН также высказывались такие страны, как Иран и Китай, где говорили, что полномочия ООН позволяют не только управлять доменным пространством, но и бороться с киберпреступностью, спамом и эффективно защищать национальные интересы.

Что касается предстоящей конференции WCIT, то здесь, как ожидается примут участие и несколько крупных частных компаний, а также ассоциация европейских операторов связи ETNO, которая, в первую очередь, будет настаивать на новых правилах учета интернет-трафика.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru