Британцы почти 3 года скрывали масштабную утечку информации

Британцы почти 3 года скрывали масштабную утечку информации

Как стало известно компании Zecurion, британское спортивное общество Civil Service Sports Club (CSSC) в течение двух с половиной лет скрывало утечку персональных данных от своих членов. Между тем, количество затронутых инцидентом людей превышает 100 тыс. человек.

Несмотря на внушительный срок давности организация до сих пор не готова предоставить подробности инцидента. Из доступной на данный момент информации можно понять, что в начале 2010 года некие мошенники скопировали персональные данные более чем 100 тыс. человек — членов спортивного общества. Целью злоумышленников, предположительно, было присвоение бюджетных средств. Схема мошенничества не уточняется.

Объяснения CSSC задержки в уведомлении членов сложно назвать убедительными. По официальной версии, организация не желала нарушать ход следствия, а масштаб инцидента стал понятен лишь сейчас. При этом существуют риски нанесения прямого финансового ущерба членам общества. В своё оправдание CSSC также сообщает, что с начала 2010 года в обществе существенно повысили уровень информационной безопасности, и сейчас конфиденциальным данным утечка не угрожает.

«Как говорится, «хороша ложка к обеду». Вряд ли можно предпринять какие-то шаги для предотвращения кражи личности спустя почти три года после инцидента, — говорит Александр Ковалёв, директор по маркетингу Zecurion. — Если бы речь шла о России, можно было подумать, что кому-то выгодно закрыть дело за сроком давности. В конкретном случае организация, скорее всего, стремилась минимизировать последствия публичной огласки. Я не верю, что на расследование инцидента ИБ потребовалось так много времени».

Новый Android-троян Massiv маскируется под IPTV и крадёт деньги

Исследователи ThreatFabric рассказали о новом Android-трояне под названием Massiv, который используется для полного удалённого захвата устройства с последующим хищением денег. Зловред маскируется под безобидные IPTV-приложения. Схема простая: пользователю через СМС-фишинг предлагают установить приложение для онлайн-ТВ.

После запуска «плеер» просит поставить «важное обновление» и разрешить установку из сторонних источников. На деле вместе с этим на устройство попадает троян.

По данным ThreatFabric, Massiv уже замечен в ряде целевых кампаний. Несмотря на ограниченный масштаб, риск для пользователей мобильного банкинга серьёзный: операторы получают возможность полностью управлять заражённым смартфоном и проводить финансовые операции от имени жертвы.

 

Троян умеет многое: перехватывать СМС, записывать нажатия клавиш, транслировать экран через MediaProjection API, показывать фейковые оверлеи поверх банковских приложений и красть логины, пароли и данные карт.

В одном из случаев злоумышленники атаковали пользователей португальского госприложения gov.pt, связанного с цифровой идентификацией (Chave Móvel Digital). Поддельный экран запрашивал номер телефона и ПИН-код, вероятно, для обхода процедур KYC.

ThreatFabric зафиксировала случаи, когда на основе украденных данных мошенники открывали банковские счета на имя жертв — для отмывания денег или оформления кредитов без их ведома.

Massiv также работает как полноценный инструмент удалённого управления. Он может выводить чёрный экран поверх интерфейса, отключать звук и вибрацию, выполнять клики и свайпы, менять содержимое буфера обмена, скачивать и устанавливать APK-файлы, а также открывать настройки оптимизации аккумулятора и Play Protect, чтобы обойти защиту.

 

Если приложение защищено от записи экрана, троян использует так называемый «UI-tree mode». Он анализирует структуру интерфейса через Accessibility Services, формирует JSON-описание элементов экрана (текст, координаты, кликабельность) и передаёт данные оператору, который затем отдаёт команды для дальнейших действий.

Интересно, что реальные IPTV-приложения не заражены. Дроппер просто открывает WebView с настоящим IPTV-сайтом, создавая видимость работы сервиса, пока зловред уже активен в системе. Среди обнаруженных артефактов есть приложения с именами IPTV24 и даже «Google Play».

По оценке ThreatFabric, Massiv пока не продаётся официально, но признаки коммерциализации уже есть. В коде обнаружены API-ключи для взаимодействия с серверной частью. Это может говорить о планах по масштабированию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru