Российские елочные магазины атаковали хакеры

Российские елочные магазины атаковали хакеры

Российские интернет-магазины, торгующие новогодними товарами, атаковали хакеры. Атаку зарегистрировала компания Group-IB, занимающаяся расследованием киберпреступлений.
DDoS-атака была зарегистрирована поздно вечером 21 ноября. Жертвами хакеров стали сайты 11 "относительно крупных" интернет-магазинов, продающих елки, елочные игрушки и новогодние костюмы.

В Group-IB заявили, что нет ничего удивительного в том, что перед Новым годом совершаются атаки на сайты с праздничными товарами. По словам гендиректора компании Ильи Сачкова, "DDoS-атаки традиционно носят сезонный характер", передает РИА новости.

Он добавил также, что перед хакерами не стояло задачи надолго "выключить" сайты конкурентов: в каждом случае атака продолжалась не более двух дней. С помощью атаки злоумышленники хотели вывести в топ поисковых систем определенный ресурс, заметил Сачков. О каком сайте идет речь, он не уточнил.

Суть DDoS-атаки заключается в отправке большого количества "мусорных" запросов на сайт. Это повышает нагрузку на сервер и интернет-каналы и замедлить работу ресурса. При достаточной мощности атаки сайт может временно уйти в оффлайн.

В Госдуме предложили штрафовать за сталкинг и навязчивое преследование

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ввести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) отдельную статью, предусматривающую ответственность за навязчивое преследование человека против его воли — сталкинг.

Как сообщает РИА Новости, законопроект о внесении изменений в КоАП уже подготовлен и направлён на согласование. Документ оказался в распоряжении агентства.

В пояснительной записке отмечается, что в российском законодательстве до сих пор отсутствует чёткое определение навязчивого преследования. Из-за этого жертвы сталкинга сталкиваются с серьёзными трудностями при попытке привлечь преследователей к ответственности в рамках действующих норм.

По словам Ярослава Нилова, закрепление соответствующей статьи позволит пострадавшим обращаться к районному прокурору по месту совершения правонарушения. После этого дело об административном правонарушении будет рассматриваться мировым судьёй.

При этом отдельные прецеденты привлечения к ответственности за сталкинг в России уже были. Так, в феврале 2025 года была оштрафована студентка, преследовавшая однокурсника, однако для этого потребовались значительные усилия и время.

«Навязчивое преследование, то есть действия, направленные на систематическое нежелательное внимание к человеку против его воли, включая слежку, телефонные звонки, СМС-сообщения, угрозы и запугивания, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”, вызывающие психоэмоциональное напряжение, дискомфорт, страх или тревогу, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей», — приводят РИА Новости выдержку из текста законопроекта.

В случае повторного нарушения предлагается увеличить штраф до пяти тысяч рублей либо назначить административный арест сроком до 15 суток.

Ранее собственный законопроект о борьбе с навязчивым преследованием внесла в Госдуму группа депутатов от фракции «Новые люди». В нём предусмотрены более высокие штрафы, а также вводится понятие охранного ордера — судебного запрета на приближение к жертве. Если жертвами преследования становятся несовершеннолетние, ответственность предлагается ужесточить вплоть до уголовной.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru