Руководительницы двух интернет-гигантов ведут переговоры

Yahoo! и Facebook могут объединиться

Британская газета The Sunday Telegraph утверждает, что исполнительный директор Yahoo! Марисса Майер проводила переговоры с Шерил Сэндберг – главным операционным директором социальной сети Facebook. Темой разговора стало возможное усиление сотрудничества между двумя компаниями.



Два крупнейших интернет-гиганта уже работали вместе над некоторыми мелкими проектами. Кроме того, компании уже решили давние патентные разногласия, не доводя дело до суда. Члены совета директоров верят, что ведущиеся осуждения могут привести к более тесной совместной работе двух корпораций в области поиска.

Facebook ранее заявляла, что она собирается улучшить свои поисковые технологии. По мнению Цукерберга, у социальной сети имеется очень специфическая позиция, позволяющая предоставлять людям ответы на их вопросы.

Формирование альянса с Yahoo! позволит социальной сети получить значительное преимущество в поисковых сервисах, что позволит не только крепче держать абонентскую базу в руках, но и более эффективно показывать рекламные объявления.

Yahoo! также получит значительные преимущества от сотрудничества с социальной сетью, у которой сейчас насчитывается более 6 млрд пользователей. В последнее время компания несколько утратила былые позиции на рынке веб-поиска, уступив место Google.

Марисса Майер на обложке журнала Fortune.

Работа с Facebook выполняет еще одну важную роль – Yahoo! получит возможность нанять квалифицированных веб-программистов, для решения сложных задач, в том числе и укрепления существующей системы безопасности. Заключение подобного альянса также будет представлять серьезную проблему для Google.

Аналитики и эксперты ранее предсказывали, что госпожа Майер может попытаться объединить Yahoo! с Google, где она работала ранее. Вместо этого она скооперировалась с Сэндберг (также выходцем из Google) для создания совершенно нового онлайн-гиганта.

Google – не единственный игрок на рынке IT-технологий, который может пострадать от объединения Facebook-Yahoo! Такой союз ставит под сомнения сотрудничество Yahoo! с Microsoft.

Две компании подписали соглашение в 2009 году, благодаря чему поисковый сервис Microsoft Bing стал отвечать за запросы, а Yahoo! могла сосредоточить все свое внимание на продажах рекламы. Инсайдеры утверждают, что этот брак по расчету и так трещал по швам, потому что Microsoft не удалось привлечь программистов, которые бы помогли ей справиться с Google.

Соединение Yahoo! и Facebook может вновь обострить обсуждения вопросов сохранности частной информации. Не до конца понятно, как будут работать поисковые запросы в Facebook и будет ли при их обработке учитываться личная информация пользователей. Если да, то сможет ли Yahoo! получить к ней доступ? Так или иначе, пока сделка не была анонсирована и в Yahoo! эту информацию никак не прокомментировали.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

19-летнего британца обвинили в атаках Scattered Spider на суды США

Минюст США раскрыл обвинения против 19-летнего жителя Восточного Лондона Талхи Джубайра. По версии следствия, он причастен как минимум к 120 кибератакам, в том числе на систему судов США. Общий ущерб оценивается более чем в $115 млн.

Джубайра арестовали 17 сентября в его доме, сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA).

В тот же день в Лондоне перед судом предстал и его предполагаемый сообщник — 18-летний Оуэн Флауэрс. Их обвиняют в атаке на ИТ-систему Transport for London в 2024 году, после которой транспортное ведомство несколько месяцев восстанавливало работу.

По данным NCA, за атакой стояла группировка Scattered Spider — англоязычная команда молодых хакеров, известная агрессивными методами социальной инженерии и связями с криминальным сообществом «the Com».

Что известно о действиях Джубайра:

  • В июле 2024 года ФБР изъяло серверы, которые, как утверждается, он контролировал. Там нашли следы взлома более 120 компаний, включая 47 в США.
  • Среди жертв был объект критической инфраструктуры в Нью-Джерси, а также сама система судов США.
  • В январе 2025 года хакеры через техподдержку получили доступ к трем аккаунтам, включая учетку федерального судьи. С их помощью искали данные о Scattered Spider и даже отправили фальшивый запрос в финкомпанию, чтобы выманить пользовательские данные.
  • На сервере обнаружили криптокошелёк примерно с $36 млн, из которых $8,4 млн удалось вывести уже в момент изъятия.

Сейчас оба подростка находятся под арестом, их ждёт новое судебное заседание. Будет ли США добиваться экстрадиции Джубайра, пока неизвестно.

Ранее мы писали, что в США вынесли приговор одному из ключевых участников кибергруппы Scattered Spider — 25-летнему Ноа Майклу Урбану. Суд назначил ему 10 лет лишения свободы и обязал выплатить $13 млн компенсации жертвам.

А в апреле суд Флориды заслушал заявление Ноя Урбана (Noah Michael Urban) о признании вины в рамках двух уголовных дел о коллективной краже криптовалюты через фишинг (второе с тем же фигурантом рассматривают в Калифорнии).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru