ZCompany Hacking Crew атаковала сайт Лиги английской обороны

ZCompany Hacking Crew атаковала сайт Лиги английской обороны

 Члены хакерской группировки ZCompany Hacking Crew (ZHC) атаковали сайт Лиги английской обороны (English Defense League), а также опубликовали письма с Gmail-аккаунта организации. Лига английской обороны – ультраправая организация, выступающая против исламизации страны, борется против мусульман, активистов левых движений и антифашистов.

Хакеры обвиняют руководство и активистов Лиги в преследовании невинных людей. Они также утверждают, что деятельность организации финансируется за счет средств, которые активисты Лиги воруют у пользователей сайта EDL. В доказательство своих слов, члены ZHC выложили в открытый доступ скриншоты электронных писем, в которых пользователи жалуются, что их обманом заставили зарегистрироваться на сайте Лиги английской обороны (EDL). При этом многие из зарегистрировавшихся в добровольно-принудительном порядке пользователей утверждают, что с их кредитных карт незаконно списываются средства в качестве пожертвований на деятельность организации.

Члены ZHC также утверждают, что информации, полученной ими с сайта Лиги английской обороны (EDL), очень много и они намерены продолжить публикацию полученных данных, так как желают раскрыть истинное лицо Лиги и «уничтожить этот рассадник расизма».

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru