Для защиты от кибератак в России будут привлекать хакеров

Для защиты от кибератак в России будут привлекать хакеров

Россия выступает за принятие международной конвенции против кибервойн, заявил сегодня помощник президента РФ Игорь Щеголев. При этом он считает, что можно присмотреться к опыту других стран по привлечению хакеров на работу в госведомства в целях самообороны.

Правила взаимодействия во "всемирной паутине" должны быть глобальными, убежден Щеголев.

По его сведениям, конвенция против кибервойн сейчас инициируется. "Россия, в частности, хотела бы, чтобы такая конвенция была принята. В идеале киберпространство должно быть объявлено демилитаризованной зоной", - сказал помощник президента РФ в эфире телеканала "Россия 24", передает biztass.ru.

Однако, по словам Щеголева, эта идея нравится не всем. "Те, у кого ключи от интернета, не спешат с этим соглашаться и открыто говорят, что рассматривают интернет как поле ведения разного рода боевых действий", - отметил он.

По словам Щеголева, в ряде стран руководители ведомств открыто агитируют хакеров вступать в ряды защитников страны.

"Это широко публично обсуждается, руководители ведомств сами ходят на эти встречи и просто зазывают к себе на работу. Если это делают в других странах, то, наверное, логично было бы задуматься над этим в России", - считает Щеголев. Он отметил, что хакеры, "как правило, очень толковые грамотные ребята, многие из которых патриотично настроены".

По мнению Щеголева, ни в одной стране в интернете не существует пространства, которое было бы полностью защищено от кибератак. Это, по его словам, трансграничное явление, очень часто атаки ведутся с компьютеров из-за границы.

"Пока единых правил здесь, к сожалению, нет. Россия всячески настаивает, чтобы мы взяли и договорились, но нас не всегда слышат", - признал помощник президента РФ.

В Лиза Алерт призвали родителей не наказывать детей лишением телефона

Инструктор поискового отряда «Лиза Алерт» предупредила, что лишать детей телефона в качестве наказания опасно. Если ребенок останется без связи и пропадет, найти его будет значительно сложнее — в том числе полиции, волонтерам и спасателям. Такая мера может создать прямую угрозу жизни ребенка.

Об опасности подобных наказаний рассказала инструктор направления «Профилактика» поискового отряда «Лиза Алерт» Евгения Цинклер в разговоре с РИА Новости.

По ее словам, телефон — это не только средство связи и контроля, но и инструмент спасения. С его помощью ребенок может связаться с родителями, а полиция или спасатели — определить его местоположение.

«В последнее время очень часто наши инфорги сталкиваются с тем, что пропал подросток или ребенок, у которого нет с собой мобильного телефона, так как он был наказан и родители забрали сотовый в виде наказания. Это очень сильно затрудняет поиск и реально подвергает опасности жизни ребенка», – рассказала инструктор «Лиза Алерт».

Цинклер призвала родителей не лишать детей средств связи. Тем более, отметила она, существуют не менее действенные способы наказания, не связанные с изъятием телефона.

При этом, как предупреждают педагоги, чрезмерный контроль над детьми может дать обратный эффект: они быстрее учатся обходить ограничения и превращаются в «цифровых партизан».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru