NullCrew взломала региональный сайт ЮНЕСКО

NullCrew взломала региональный сайт ЮНЕСКО

 Члены хакерской группировки NullCrew взломали региональный сайт ЮНЕСКО, размещенный на территории Страны Басков. Хакеры взломали сайт и разместили на нем сообщение, в котором говорилось, что данная акция является способом протеста хакеров против коррумпированности международных организаций и правительств государств.

Одной из таких организаций, по мнению хакеров, является ООН. Кроме вышеуказанного обращения хакеры разместили на взломанном сайте информацию, украденную из информационных сетей ООН. В частности, на сайте были размещены названия директорий и файлов, конфигурация WordPress и учетные данные пользователей блога. Раздел 'wordpress config' содержит название базы данных, логин и пароль к базе данных и другую информацию. В разделе 'blog user credentials' содержатся лишь две записи: учетные данные пользователя и адрес электронной почты.

 

Минцифры хочет снять мораторий на проверки операторов связи

Минцифры в рамках реформы системы управления отраслью связи обсуждает возможность снятия моратория на плановые проверки операторов. Речь идёт прежде всего о контроле за установкой систем хранения записей звонков и переписки, предусмотренных «законом Яровой».

О том, что Минцифры обсуждает отмену моратория на плановые проверки операторов, сообщил РБК со ссылкой как минимум на два источника в отрасли.

Мораторий на проверки, действующий до 2030 года, был введён в 2023 году. Он допускает проведение внеплановых проверок только на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска, к которым отрасль связи не относится.

Как утверждают источники РБК, действующий мораторий мешает проверять операторов на предмет установки систем оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Причём такие системы обязаны устанавливать не только операторы связи, но и организаторы распространения информации, к которым относятся владельцы сервисов приёма, передачи и обработки пользовательских сообщений.

«Это должно пресечь практику, когда оператор создаёт новое юрлицо, работает без СОРМ несколько лет, затем закрывает это юрлицо и открывает новое, повторяя схему», — рассказал источник РБК.

Ещё одно обсуждаемое требование заключается в том, чтобы оператор связи выполнил все условия, связанные с СОРМ, ещё до начала своей деятельности. Таким образом, установка СОРМ может стать обязательным условием для выхода на рынок услуг связи. При этом внедрение такого комплекса с учётом всех необходимых согласований с регуляторами может занимать более двух лет.

Представитель Минцифры в комментарии для РБК подтвердил, что инициативы по борьбе с недобросовестными операторами связи действительно обсуждаются с бизнесом и заинтересованными ведомствами. Однако, по его словам, каких-либо окончательных решений по этому вопросу пока не принято.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru