NullCrew взломала региональный сайт ЮНЕСКО

NullCrew взломала региональный сайт ЮНЕСКО

 Члены хакерской группировки NullCrew взломали региональный сайт ЮНЕСКО, размещенный на территории Страны Басков. Хакеры взломали сайт и разместили на нем сообщение, в котором говорилось, что данная акция является способом протеста хакеров против коррумпированности международных организаций и правительств государств.

Одной из таких организаций, по мнению хакеров, является ООН. Кроме вышеуказанного обращения хакеры разместили на взломанном сайте информацию, украденную из информационных сетей ООН. В частности, на сайте были размещены названия директорий и файлов, конфигурация WordPress и учетные данные пользователей блога. Раздел 'wordpress config' содержит название базы данных, логин и пароль к базе данных и другую информацию. В разделе 'blog user credentials' содержатся лишь две записи: учетные данные пользователя и адрес электронной почты.

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru