NullCrew взломала сайт министерства обороны Великобритании

NullCrew взломала сайт министерства обороны Великобритании

 Члены хакерской группировки NullCrew взломали сайт министерства обороны Великобритании, выложив в открытый доступ 3400 адресов электронной почты и паролей. Впервые данная информация об инциденте появилась в Twitter около полуночи 5 ноября. 

В заявлении, размешенном хакерами в Twitter, говорилось о том, что им удалось выкрасть базу данных с сайта министерства обороны Великобритании (mod.uk). Через несколько часов на сайтах Pastebin и AnonPaste появились незашифрованные пароли и адреса электронной почты, якобы украденные хакерами с сайта министерства обороны.

По имеющимся данным, скомпрометированные логины для входа в электронную почту принадлежали сотрудникам ВМФ Великобритании, отвечающих за координацию передвижений флота в трех портах: Плимут, Клайд и Портсмут.

Хакеры заявляют, что взлом сайта удалось осуществить, использовав уязвимость, позволяющую внедрить SQL-код. На следующий день хакеры заявили, что следующей жертвой вполне может стать Министерство внутренней безопасности США.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru