NullCrew взломала сайт министерства обороны Великобритании

NullCrew взломала сайт министерства обороны Великобритании

 Члены хакерской группировки NullCrew взломали сайт министерства обороны Великобритании, выложив в открытый доступ 3400 адресов электронной почты и паролей. Впервые данная информация об инциденте появилась в Twitter около полуночи 5 ноября. 

В заявлении, размешенном хакерами в Twitter, говорилось о том, что им удалось выкрасть базу данных с сайта министерства обороны Великобритании (mod.uk). Через несколько часов на сайтах Pastebin и AnonPaste появились незашифрованные пароли и адреса электронной почты, якобы украденные хакерами с сайта министерства обороны.

По имеющимся данным, скомпрометированные логины для входа в электронную почту принадлежали сотрудникам ВМФ Великобритании, отвечающих за координацию передвижений флота в трех портах: Плимут, Клайд и Портсмут.

Хакеры заявляют, что взлом сайта удалось осуществить, использовав уязвимость, позволяющую внедрить SQL-код. На следующий день хакеры заявили, что следующей жертвой вполне может стать Министерство внутренней безопасности США.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru