NullCrew взломала сайт министерства обороны Великобритании

NullCrew взломала сайт министерства обороны Великобритании

 Члены хакерской группировки NullCrew взломали сайт министерства обороны Великобритании, выложив в открытый доступ 3400 адресов электронной почты и паролей. Впервые данная информация об инциденте появилась в Twitter около полуночи 5 ноября. 

В заявлении, размешенном хакерами в Twitter, говорилось о том, что им удалось выкрасть базу данных с сайта министерства обороны Великобритании (mod.uk). Через несколько часов на сайтах Pastebin и AnonPaste появились незашифрованные пароли и адреса электронной почты, якобы украденные хакерами с сайта министерства обороны.

По имеющимся данным, скомпрометированные логины для входа в электронную почту принадлежали сотрудникам ВМФ Великобритании, отвечающих за координацию передвижений флота в трех портах: Плимут, Клайд и Портсмут.

Хакеры заявляют, что взлом сайта удалось осуществить, использовав уязвимость, позволяющую внедрить SQL-код. На следующий день хакеры заявили, что следующей жертвой вполне может стать Министерство внутренней безопасности США.

Stealka: новый троян для Windows крадёт всё — от паролей до карт

Новая угроза для компьютеров на Windows — троян Stealka. Его обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского». Зловред специализируется на краже данных и старается действовать максимально незаметно: пользователь может долго не подозревать, что с его устройства утекают логины, пароли, платёжная информация и данные криптокошельков.

Больше всего атак Stealka специалисты зафиксировали в России, но география явно шире — заражения также нашли в Турции, Бразилии, Германии и Индии.

Злоумышленники делают ставку на маскировку. Троян прячут под видом модов и читов для игр, «активаторов» программ и других популярных загрузок. Распространяют его как через известные платформы вроде GitHub и SourceForge, так и через специально созданные сайты, которые внешне могут выглядеть как игровые порталы или фан-ресурсы.

Причём поддельные страницы часто выглядят очень правдоподобно — по мнению экспертов, при их создании могли использоваться ИИ-инструменты. Для дополнительного «успокоения» пользователей на некоторых сайтах перед скачиванием даже показывают фейковый процесс проверки файла якобы антивирусом.

Stealka создан на базе другого стилера — Rabbit Stealer, но получил расширенные возможности. Основная цель — данные из браузеров: сохранённые пароли, автозаполнение, платёжная информация. Помимо этого, троян собирает сведения о системе, список установленных программ и запущенных процессов.

На этом он не останавливается: Stealka умеет делать скриншоты экрана, а в отдельных случаях — догружать на заражённый компьютер майнер. Также он вытягивает данные из криптокошельков, мессенджеров, почтовых клиентов, приложений для заметок и даже игровых проектов.

Как отмечают в «Лаборатории Касперского», злоумышленники могут использовать уже украденные учётные данные для дальнейшего распространения зловреда. В одном из случаев заражённый мод для GTA V был загружен на специализированный сайт с взломанного аккаунта.

Продукты «Лаборатории Касперского» уже детектируют угрозу под именем Trojan-PSW.Win64.Stealka.gen. Эксперты советуют с осторожностью относиться к «бесплатным» читам, модам и активаторам, даже если они размещены на известных платформах, и не доверять сайтам, которые обещают безопасность, но выглядят слишком уж идеально.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru