Фишинговая схема с использованием названия Twitter набирает силу

Фишинговая схема с использованием названия Twitter набирает силу

 

Пара фишинговых доменов, ранее используемых для этой схемы в конце прошлой недели, были отключены, и их владельцы решили создать большое количество новых действующих доменов. Стоит обратить внимание на несколько моментов.

Если вы используете браузер Google Chrome, при заходе на сайт twitter.com браузер отображает индикатор url-адреса зеленого цвета, указывающий на то, что домен был верифицирован расширенным сертификатом SSL CA. Однако, учитывая, что в прошлом году мы наблюдали случаи со взломом CA (финальная версия отчета по взлому Diginotar была составлена на прошлой неделе), это может означать все, что угодно. Однако в этом случае проверить легитимность используемого вами сайта twitter можно следующим образом:

 

  

Данное личное сообщение привлекает внимание жертвы уведомлением полным драматизма: «Слышал, что о тебе говорят? Из-за тебя началась серьезные неприятности, вовлечено большое количество людей". Используется целый набор разных сообщений такого рода, о чем писалиэксперты GFI, сообщает securelist.com.

При нажатии на эту сокращенную ссылку bit.ly ваш браузер будет перенаправлен через сервис отслеживания кликов

hXXp://client1.gtisolutions.co.uk/track?type=click=|||hXXp:// tivvtter.com/r1?zcms

далее – на не верифицированный, тщательно выбранный домен. На первый взгляд он выглядит почти как сам домен twitter:

 

 

  

Не вводите свой логин и пароль на этом сайте. Кроме того, существует как минимум еще полдюжины доменов, которые, как и этот, очень похожи на "twitter.com". Плохие парни используют их, пытаясь сделать так, чтобы вы ввели на них свои регистрационные данные. Если вы используете одни и те же пароли для разных аккаунтов, появляется риск того, что они могут быть украдены. Также, в аккаунтах Twitter хранится персональная информация пользователей, например, адрес электронной почты, который использовался для создания аккаунта Twitter. И поэтому - будьте осторожны и обращайте внимание на то, как написаны имена этих доменов.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru