Фишинговая схема с использованием названия Twitter набирает силу

Фишинговая схема с использованием названия Twitter набирает силу

 

Пара фишинговых доменов, ранее используемых для этой схемы в конце прошлой недели, были отключены, и их владельцы решили создать большое количество новых действующих доменов. Стоит обратить внимание на несколько моментов.

Если вы используете браузер Google Chrome, при заходе на сайт twitter.com браузер отображает индикатор url-адреса зеленого цвета, указывающий на то, что домен был верифицирован расширенным сертификатом SSL CA. Однако, учитывая, что в прошлом году мы наблюдали случаи со взломом CA (финальная версия отчета по взлому Diginotar была составлена на прошлой неделе), это может означать все, что угодно. Однако в этом случае проверить легитимность используемого вами сайта twitter можно следующим образом:

 

  

Данное личное сообщение привлекает внимание жертвы уведомлением полным драматизма: «Слышал, что о тебе говорят? Из-за тебя началась серьезные неприятности, вовлечено большое количество людей". Используется целый набор разных сообщений такого рода, о чем писалиэксперты GFI, сообщает securelist.com.

При нажатии на эту сокращенную ссылку bit.ly ваш браузер будет перенаправлен через сервис отслеживания кликов

hXXp://client1.gtisolutions.co.uk/track?type=click=|||hXXp:// tivvtter.com/r1?zcms

далее – на не верифицированный, тщательно выбранный домен. На первый взгляд он выглядит почти как сам домен twitter:

 

 

  

Не вводите свой логин и пароль на этом сайте. Кроме того, существует как минимум еще полдюжины доменов, которые, как и этот, очень похожи на "twitter.com". Плохие парни используют их, пытаясь сделать так, чтобы вы ввели на них свои регистрационные данные. Если вы используете одни и те же пароли для разных аккаунтов, появляется риск того, что они могут быть украдены. Также, в аккаунтах Twitter хранится персональная информация пользователей, например, адрес электронной почты, который использовался для создания аккаунта Twitter. И поэтому - будьте осторожны и обращайте внимание на то, как написаны имена этих доменов.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru