EMC опровергает слухи о скором поглощении Juniper Networks

EMC опровергает слухи о скором поглощении Juniper Networks

В EMC Corp опровергают появившиеся на прошлой неделе слухи о том, что компания, якобы, готовится приобрести второго крупнейшего производителя сетевого аппаратного обеспечения Juniper Networks. Генеральный директор EMC Джо Такки заявил, что у его компании по-прежнему стабильные партнерские взаимоотношения с Cisco и приобретения Juniper не планируется.

На сегодня EMC является крупнейшим мировым производителем систем хранения, тогда как Juniper предлагает широкий диапазон сетевого оборудования, которое можно было бы эффективно объединять с системами хранения данных, предлагая бизнес-пользователям интегрированные решения для работы с большими информационными массивами в корпоративных сетях, сообщает  cybersecurity.ru.

Аналитики говорят, что слухи о возможном поглощении Juniper возникли после того, как компания VMware, входящая в структуру EMC, приобрела разработчика SDN-решений (Software Defined Networks) Nicira в июле этого года.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru