Учёные создают экспериментальную площадку из 300000 устройств на Android

Учёные создают экспериментальную площадку из 300000 устройств на Android

Учёные Sandia National Laboratories создают экспериментальную площадку из 300000 устройств на базе мобильной операционной системы Android. По замыслу авторов проекта, данная площадка позволит учёным отрабатывать различные варианты хакерских атак на целые сети мобильных устройств.

Данный проект позволит специалистам в сфере информационной безопасности получить в своё распоряжение экспериментальную площадку аналогичную Megatux. Благодаря суперкомпьютеру Megatux, работы над созданием которого начались в 2009 году, исследователи получили возможность создать виртуальную сеть, включающую в себя миллион виртуальных машин под управлением операционной системы Linux. Ранее специалистам Sandia Corp., являющейся подразделением компании Lockheed Martin Corp., также удалось создать симулятор глобальной космической навигационной системы GPS, что позволило специалистам изучать уязвимости данной системы.

На сегодняшний день операционная система Android является лидером рынка. Соответственно, она представляет наибольший интерес для хакеров и создателей вредоносных программ. Специалисты отмечают, что главной проблемой, возникающей при изучении уязвимостей устройств под управлением операционной системы Android, является её сложность. Как известно, код программы включает в себя 14 миллионов строк.

Большая четверка предложила API для маркировки звонков

Билайн, МегаФон, МТС и Т2 разработали единый набор API для межоператорского взаимодействия при маркировке звонков от организаций. Ранее унифицированных правил такой маркировки не существовало. Принципиально важно, что новые API будут предоставляться бесплатно — тогда как раньше маркировка одного звонка, по оценкам издания, обходилась в среднем в 30 копеек.

О разработке единого API сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей операторов связи.

«Разработка открытого API ведётся для автоматизации обмена данными как между операторами „большой четвёрки“, так и с операторами фиксированной связи. Это позволит повысить скорость и точность взаимодействия, а также снизить издержки для всех участников рынка», — прокомментировал представитель МегаФона.

В Т2 отметили, что внедрение API ускорит обмен информацией между операторами и клиентами, а также позволит сократить количество ошибок, связанных с человеческим фактором. В МТС, в свою очередь, подчеркнули, что техническая часть API уже доступна всем операторам, чтобы они могли заранее оценить условия и сложность внедрения на своей стороне.

По мнению экспертов телеком-рынка, появление открытых API позволит небольшим операторам и корпоративным клиентам подключаться к системам маркировки напрямую, без посредничества «большой четвёрки».

Ранее крупных игроков критиковали за навязывание платных услуг — в том числе за соединение, а не только за фактически состоявшийся дозвон. Также высказывались претензии к снижению процента дозвона при использовании маркировки.

Норма о маркировке телефонных вызовов была окончательно принята 1 апреля в составе первого пакета мер по противодействию телефонному мошенничеству и вступила в силу с 1 сентября.

Как пояснили изданию в Минцифры, нововведение направлено на защиту граждан от телефонного мошенничества и спама, а также на повышение прозрачности коммуникаций между бизнесом и клиентами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru