Учёные создают экспериментальную площадку из 300000 устройств на Android

Учёные Sandia National Laboratories создают экспериментальную площадку из 300000 устройств на базе мобильной операционной системы Android. По замыслу авторов проекта, данная площадка позволит учёным отрабатывать различные варианты хакерских атак на целые сети мобильных устройств.

Данный проект позволит специалистам в сфере информационной безопасности получить в своё распоряжение экспериментальную площадку аналогичную Megatux. Благодаря суперкомпьютеру Megatux, работы над созданием которого начались в 2009 году, исследователи получили возможность создать виртуальную сеть, включающую в себя миллион виртуальных машин под управлением операционной системы Linux. Ранее специалистам Sandia Corp., являющейся подразделением компании Lockheed Martin Corp., также удалось создать симулятор глобальной космической навигационной системы GPS, что позволило специалистам изучать уязвимости данной системы.

На сегодняшний день операционная система Android является лидером рынка. Соответственно, она представляет наибольший интерес для хакеров и создателей вредоносных программ. Специалисты отмечают, что главной проблемой, возникающей при изучении уязвимостей устройств под управлением операционной системы Android, является её сложность. Как известно, код программы включает в себя 14 миллионов строк.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru