Хакеры Anonymous похитили базы данных шести испанских правительственных сайтов

Хакеры Anonymous похитили базы данных испанских правительственных сайтов

Хакерская группировка Anonymous недавно присоединилась к протесту против испанского правительства, атаковав сайт Национальной полиции страны. Теперь же активисты атаковали ещё шесть сайтов, имеющих отношение к испанскому правительству, однако на этот раз не ограничились DDoS-атаками — были похищены базы данных всех шести сайтов.

Взломанные сайты в той или иной мере относятся к различным испанским партиям. Среди них — порталы Группы европейской народной партии (gppeuropeo.eu), Партии Заморы (ppzamora.com), Партии Арагона (pparagon.es), Государственного совета (consejo-estado.es), Города Аловера (alovera.es) и Испанской социалистической рабочей партии в Гваро (psoeguaro.es), передает 3dnews.ru.

Anonymous также опубликовала список 25 причин «обступить Конгресс». Эти причины включают в себя необоснованную жестокость полиции, нечестные избирательные законы и факт того, что правительство тратит большие суммы денег на ненужные вещи — например, планшеты iPad.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Группа ДОМ.РФ и Positive Technologies заключили соглашение о партнерстве

Группа ДОМ.РФ и компания Positive Technologies подписали соглашение о партнёрстве, направленное на развитие и внедрение отечественных решений для обеспечения информационной безопасности в банковском секторе.

Соглашение станет частью более широкой стратегии по импортозамещению ИБ-продуктов, особенно актуальной для финансовой отрасли.

Финансовые организации традиционно остаются одной из главных целей киберпреступников. По данным Positive Technologies, в 2024 году финансовый сектор вошёл в топ-5 наиболее атакуемых отраслей в России.

Угроза исходит не только со стороны злоумышленников, стремящихся к прямой краже средств, но и от атак на персональные и корпоративные данные, а также попыток дестабилизации работы банков и других учреждений.

В рамках партнёрства Группа ДОМ.РФ планирует реализовать масштабные проекты в сфере информационной безопасности, включая расширенное внедрение российских средств защиты. Уже сейчас в инфраструктуре группы применяются решения Positive Technologies, и их использование будет расширяться.

«Современные ИТ-системы становятся всё более сложными, а методы атак — всё изощрённее. Надёжная защита возможна только при комплексном подходе: от укрепления инфраструктуры до оценки рисков и регулярного обучения сотрудников. Мы уверены, что наш опыт поможет партнёрам из ДОМ.РФ укрепить защиту и повысить прозрачность ИБ-процессов», — отметил Борис Симис, заместитель генерального директора Positive Technologies по развитию бизнеса.

«Мы уделяем особое внимание кибербезопасности нашей масштабной инфраструктуры и делаем ставку на российские технологии. В условиях импортозамещения особенно важно развивать партнёрства с ведущими отечественными вендорами. Это сотрудничество поможет не только нам, но и всей отрасли — за счёт совершенствования решений и их адаптации под реальные потребности», — прокомментировал Николай Козак, управляющий директор Группы ДОМ.РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru