Ботсеть ZeroAccess приносит хозяевам 100 тысяч долларов в день

Ботсеть ZeroAccess приносит хозяевам 100 тысяч долларов в день

 На прошлой неделе специалисты компании Sophos опубликовали очередное исследование, по данным которого последняя версия вредоносной программы ZeroAccess за весь период своего существования инфицировала более 9 миллионов компьютеров. Известно, что данная вредоносная программа позволяет злоумышленникам получать доступ к данным кредитных карт владельцев инфицированных компьютеров, а также опустошать их счета в системе Bitcoin. По расчетам специалистов, число постоянно действующих ботов в ботсети, созданной при помощи ZeroAccess, около одного миллиона компьютеров.

Как отмечают эксперты Sophos, на данный момент, при условии, что сеть будет работать на полную мощность, хозяева ботсети будут получать до 100 тысяч долларов прибыли в день. 

Вредоносная программа ZeroAccess впервые появилась в ноябре 2010 года. Раннее версии вредоноса внедряли на компьютеры жертв руткиты, которые было крайне сложно обнаружить и достаточно сложно удалить. Ранние версии ZeroAccess распространялись при помощи вредоносных ссылок сети Russian Business Network (RBN). Новейшая модификация ZeroAccess отличается от предыдущих версий более совершенной системой внедрения руткитов. Как отмечают сотрудники Sophos, несмотря на то, что ботсеть ZeroAccess построена по технологии P2P, преступники все же используют централизованные командные сервера, на которых зачастую хранятся записи инсталляций, а также таблицы, содержащие данные об активных ботах сети. Также хозяевам ботсети удалось успешно замаскировать трафик, передающийся от сети на сервера, под обычный трафик.

Специалисты компания F-Secure составили карту активности ботнета ZeroAccess, отметив на ней регионы наибольшей активности ботсети.

СКР предъявил обвинение москвичу, вымогавшему деньги у участников Conti

Главное следственное управление Следственного комитета предъявило обвинение москвичу Руслану Сантучину. По версии следствия, он, представляясь сотрудником ФСБ, вымогал деньги у участников кибергруппировки Conti за непривлечение их к уголовной ответственности.

Как сообщил РБК со ссылкой на источники, расследование ведётся с сентября 2025 года.

Дело возбудил третий следственный отдел по расследованию преступлений, совершённых должностными лицами правоохранительных органов ГСУ СК России.

По данным источников издания, Сантучин начал шантажировать предполагаемых участников Conti ещё в сентябре 2022 года. Он связался с одним из них, представился сотрудником ФСБ и потребовал деньги в обмен на отказ от проведения следственных действий в отношении него и других членов группировки.

Сантучина задержали в октябре 2025 года, после чего он был арестован. В декабре суд продлил меру пресечения. Вину обвиняемый не признал.

По данным ФБР за 2025 год, группировка Conti причастна примерно к 1000 атакам на организации более чем в 30 странах. Сумма полученных выкупов оценивается в 150 млн долларов. Группа активно поглощала конкурентов и распространяла свои программы-вымогатели и инфраструктуру по модели RaaS (ransomware as a service).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru