Иран официально начал переход на собственный вариант Интернета

Иран официально начал переход на собственный вариант Интернета

По сообщениям новостного агентства Reuters, иранские власти начали переход на собственный вариант межсетевого взаимодействия. Как стало известно, государственные ведомства уже подключены к некоей «национальной информационной системе». Кроме того, правительство Ирана официально уведомило население о блокировании ряда популярных глобальных сервисов, контролируемых американскими компаниями.

Неизвестно, насколько связаны между собой эти два шага – переход на «собственный Интернет» и блокирование американских веб-сервисов – но официальные причины совпадают: по заявлению властей, это поможет серьезно повысить кибер-безопасность страны после нашумевших атак на ядерные комплексы с использованием вирусов Stuxnet и других.

Объявление о блокировании поискового сервиса Google и почтовой службы Gmail прошло по государственному телевидению. Согласно этому заявлению, оба сервиса будут заблокированы полностью до дальнейших уведомлений. Одновременно власти пообещали, что вслед за подключением государственных ведомств к национальной версии Интернета вскоре начнется подключение к этой же системе рядовых граждан Ирана, передает soft.mail.ru.

Нынешние новости относительно Ирана являются логичным продолжением апрельского анонса, когда власти заявили о намерении создать свой, «чистый» Интернет в течение следующих пяти месяцев. Местная пресса сообщает, что изолированная от всемирной паутины национальная сеть будет полностью введена в строй к марту 2013 г. На самом деле, нет никаких сведений о том, будет ли полностью блокирован доступ к глобальным ресурсам Интернета для пользователей национальной сети.

По некоторым сообщениям, запрет на доступ к сервисам Google связан с недавними скандалами вокруг размещения антиисламского фильма на сайте YouTube, что вызвало настоящую волну протестов в мусульманском мире. Тем не менее, официальных подтверждений относительно связи между этими событиями пока нет.

Зато есть подтверждение, что сервисы поиска и почты Google действительно полностью блокированы в Иране.

Иранским пользователям Интернета не привыкать к цензуре – за последний год правительство исламской республики несколько раз выступало с жесткими мерами по ограничению доступа к зарубежным ресурсам. Одной из последних таких мер стало блокирование доступа ко всем веб-сайтам зарубежного происхождения, которые используют шифрование по протоколу SSL (Secure Sockets Layer). По данным зарубежных наблюдателей, многие пользователи в Иране используют специальные прокси-серверы с доступом через виртуальные частные сети VPN, чтобы обойти ограничения государственных органов. Интересно, что технические уловки чаще всего используются для доступа к заграничным социальным сетям вроде Фэйсбука и Твиттера.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru