Фигуранты дела о хищении 13 млн руб у клиентов ВТБ 24 осуждены условно

Фигуранты дела о хищении 13 млн руб у клиентов ВТБ 24 осуждены условно

Фигуранты дела о хищении около 13 миллионов рублей у клиентов банка "ВТБ 24" осуждены условно, сообщила пресс-служба МВД РФ во вторник. "Сегодня Чертановским районным судом Москвы оглашен приговор братьям Евгению и Дмитрию Попелышам. Суд назначил им наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет, а также штраф в доход государства в размере 450 тысяч рублей с каждого", - говорится в релизе.

Ранее представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что по версии следствия, братья Дмитрий и Евгений Попелыш в соучастии с Александром Сарбиным и другими, неустановленными, лицами получили доступ к информации клиентов банка "ВТБ 24" с помощью "трояна" "QHost".

Александр Сарбин, признанный виновным в пособничестве в совершении мошенничества, приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Кроме того, он заплатит в доход государства 200 тысяч рублей.

Потерпевшими по уголовному делу признаны более 170 граждан из 46 регионов России. На имущество молодых людей наложен арест. По информации МВД, это первое уголовное дело в России о компьютерном "фишинге", сообщает rapsinews.ru.

Как пояснила пресс-служба Следственного департамента МВД РФ, в ходе расследования установлено, что два родных брата - уроженцы Санкт-Петербурга - "разработали план хищения денежных средств со счетов клиентов одного из крупных российских банков".

Для этого они подключили к своему плану Сарбина, который создал копию оригинальной веб-страницы дистанционного банковского обслуживания.

После этого молодые люди приобрели набор вредоносного программного обеспечения, функцией которого после активации на зараженном компьютере являлось изменение или подмена некоторых параметров, задействованных в функционале "банк-клиент".

"В результате любые обращения клиентов банка к официальному банковскому сайту перенаправлялись на сервера, принадлежащие мошенникам, где последними была размещена поддельная веб-страница", - уточняется в релизе.

На этих страничках, по информации МВД, клиенты банка вводили свои персональные данные, и эти сведения получали мошенники. Получив доступ к счетам, молодые люди различными способами обналичивали деньги.

Google упростит исключение приложений из VPN в Android 17

Google решила навести порядок в одной из самых раздражающих мелочей при работе с VPN на Android. В Android 17 Beta 3 появится системный механизм для раздельного туннелирования (split tunneling) — исключения отдельных приложений из VPN-туннеля. В корпорации отмечают, что для этого в Android 17 вводится стандартизированный метод.

Для рядового пользователя это значит, что теперь можно будет оставить VPN включённым для всего смартфона, но при этом разрешить отдельным приложениям работать через обычный интернет.

Например, чтобы банковское приложение или стриминг не капризничали из-за VPN, а всё остальное продолжало ходить через защищённый канал. Такая проблема давно знакома пользователям Android, потому что многие приложения работают через VPN нестабильно или вообще отказываются запускаться.

Сейчас split tunneling уже есть у многих популярных VPN-сервисов, но реализован он кто во что горазд. Где-то функция спрятана глубоко в настройках, где-то работает нестабильно, а где-то её вообще нет.

В Android 17 это хотят вынести на уровень самой системы: появится отдельный системный экран настроек, где можно будет выбрать приложения, которые должны обходить VPN. После этого изменения будут применяться сразу, если VPN уже активен, или при следующем подключении.

 

По сути, Google делает довольно простую, но очень практичную вещь: забирает важную функцию из разрозненных реализаций у разных VPN-разработчиков и пытается сделать её нормальной, предсказуемой и одинаково понятной для всех.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru