Anonymous атаковали Siemens и Fujitsu

Anonymous атаковали Siemens и Fujitsu

 Члены хакерской группировки Anonymous выложили в Интернет данные, украденные в результате взлома баз данных швейцарского подразделения Siemens и бразильского подразделения Fujitsu. Хакеры опубликовали большое количество информации, в частности логины и пароли, украденные из баз данных, размещенных на сайтах компаний. 

По словам экспертов, судя по информации, которую хакеры выложили на сайте PrivatePaste, для взлома сайтов вновь были использованы уязвимости, позволяющие внедрить SQL-код. К тому же, отмечается, что, судя по опубликованным данным, хакерам не удалось получить доступ к особо конфиденциальной информации. Данные, якобы украденные с сайта Siemens, содержат некритическую информацию о сайте, а также информацию основной базы данных сайта. Данные, украденные с сайта Fujitsu, включают в себя короткое сообщение, активную ссылку, а также несколько аккаунтов администраторов сайта и их помощников. Все пароли оказались, по-видимому, зашифрованными.

В заявлении, опубликованном вместе с украденными данными, говорится о том, что взлом сайтов Fujitsu и Siemens являются частью операции Колтан (OpColtan), направленной против крупных корпораций, использующих в производстве своей продукции, в частности мобильных телефонов, минерал колтан, оказывающий негативное влияние на здоровье человека.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru