Китайский троянец заражает загрузочную запись

Компания «Доктор Веб» сообщает о распространении нового многокомпонентного буткита — вредоносного приложения, способного заражать загрузочную запись жесткого диска на инфицированном компьютере. Основное предназначение данной угрозы, добавленной в базы Dr.Web под именем Trojan.Xytets, — перенаправление жертвы с использованием ее браузера на указанные вирусописателями веб-страницы.

Вредоносная программа Trojan.Xytets разработана в Китае и состоит из восьми функциональных модулей: инсталлятора, трех драйверов, динамической библиотеки и ряда вспомогательных компонентов. Запустившись в операционной системе, троянец проверяет, не загружен ли он в виртуальной машине и не используется ли на атакованном компьютере отладчик — если наличие подобных приложений подтверждается, Trojan.Xytetsсообщает об этом удаленному командному центру и завершает свою работу. Также осуществляется проверка на наличие в инфицированной системе ряда приложений, используемых для тарификации и биллинга в китайских интернет-кафе, — о результатах этой проверки также сообщается серверу. Затем троянец инициирует процесс заражения атакованного компьютера, сообщает news.drweb.com.

В ходе заражения Trojan.Xytets сохраняет на диске и регистрирует в реестре два драйвера, реализующих различные функции вредоносной программы, а также запускает собственный брандмауэр, перехватывающий отправляемые с инфицированного компьютера IP-пакеты. Брандмауэр не пускает пользователя на некоторые веб-сайты, список которых хранится в специальном конфигурационном файле. При этом файлы троянца и вредоносные драйверы сохраняются на диск дважды: в файловой системе и в конце раздела жесткого диска. Даже если эти файлы удалить (что является не такой уж тривиальной задачей, так как троянец скрывает собственные файлы), они будут автоматически восстановлены при следующей загрузке Windows.

Помимо этого, один из драйверов отслеживает запускаемые в инфицированной системе процессы и пытается определить их «опасность» для троянца. При этом Trojan.Xytets не позволяет запуститься тем процессам, которые могут помешать его работе. Кроме того, Trojan.Xytets обладает функционалом, позволяющим удалять нотификаторы драйверов некоторых антивирусных программ, — в результате антивирусное ПО перестает реагировать на запуск инициированных троянцем вредоносных процессов. Троянец осуществляет перенаправление пользовательского браузера на веб-сайты, список которых также хранится в конфигурационном файле. Среди поддерживаемых Trojan.Xytets браузеров — Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera, Safari, Maxthon, QQBrowser, GreenBrowser и некоторые другие.

Затем троянец скрывает ряд хранящихся на диске файлов и перезаписывает главную загрузочную запись таким образом, что в процессе загрузки операционной системы вредоносная программа получает управление. Помимо прочего, Trojan.Xytets обладает развитым функционалом, позволяющим скрывать собственное присутствие в инфицированной системе, вследствие чего эту угрозу также можно отнести к категории руткитов.

В процессе обмена данными с управляющим сервером, расположенным в Китае, Trojan.Xytets передает злоумышленникам информацию об инфицированном компьютере, о версиях операционной системы и самой вредоносной программы. Судя по содержимому веб-страниц, которые демонстрирует в пользовательском браузере Trojan.Xytets, его целевой аудиторией являются жители Китая.

Среди функциональных возможностей Trojan.Xytets можно перечислить следующие:

  • подмена стартовой страницы популярных браузеров на URL сайта, принадлежащего злоумышленникам;
  • осуществление http-редиректов;
  • загрузка и запуск различных исполняемых файлов;
  • сохранение в панели быстрого запуска Windows, в папке «Избранное» и на Рабочем столе ярлыков, содержащих ссылки на принадлежащие злоумышленникам сайты, — по щелчку мышью на таком ярлыке соответствующая веб-страница открывается в браузере;
  • запуск по расписанию обозревателя Microsoft Internet Explorer и открытие в нем принадлежащей злоумышленникам веб-страницы;
  • блокировка доступа к ряду веб-сайтов по заранее сформированному списку;
  • блокировка запуска некоторых приложений по заранее сформированному списку;
  • скрытие хранящихся на диске файлов;
  • заражение MBR.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru