АНБ разрабатывает стратегию защиты мобильных устройств госслужащих США

АНБ разрабатывает стратегию защиты мобильных устройств госслужащих США

 АНБ в сотрудничестве с производителями мобильных устройств и представителями рынка информационной безопасности США планирует разработать коммерческие решения для защиты мобильных устройств, используемых госслужащими США. По словам главы директората АНБ по обеспечению целостности и безопасности информации Деборы Планкетт, основой разрабатываемой концепции защиты мобильных устройств должны стать технологии облачных сред.

Госпожа Планкетт заявляет, что наилучший вариант защиты информации на мобильных устройствах – «предоставить пользователям возможность не хранить информацию непосредственно на устройстве» По мнению г-жи Планкетт, эта концепция является оптимальной, особенно в случаях утери мобильного устройства. Использование облачных технологий позволит просто отключить утерянное устройство от облачного хранилища данных.

В АНБ также отмечают, что правительству США следует пересмотреть существующую практику и обеспечивать госслужащих наиболее современными устройствами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ozon отстранил курьеров за использование данных клиентов

Маркетплейс Ozon сообщил об отстранении от работы курьеров, которые неправомерно использовали личные данные клиенток. Ранее депутат Госдумы Ксения Горячева обратилась к генеральному директору «Озон холдинг» Дмитрию Киму с запросом о мерах, предпринимаемых для защиты персональных данных пользователей.

Как передаёт ТАСС, документ с запросом оказался в распоряжении агентства. Поводом для обращения стали жалобы клиенток маркетплейса на недопустимое поведение курьеров.

В одном случае сотрудник использовал контактный номер покупательницы для личной переписки, в ходе которой допускал грубые и нецензурные выражения. В другом случае клиентка стала жертвой сталкинга — курьер звонил ей с разных номеров и проявлял агрессию в различных формах.

«О двух случаях, указанных в обращении, нам известно — эти курьеры были немедленно отстранены и внесены в чёрный список. Они больше не смогут доставлять заказы для сервисов Ozon, поскольку подобное поведение недопустимо», — сообщили в пресс-службе компании.

В Ozon также отметили, что с 2024 года в компании внедряется система защиты контактных данных клиентов. Теперь курьеры совершают звонки через виртуальные номера и не видят реальные контакты покупателей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru