АНБ разрабатывает стратегию защиты мобильных устройств госслужащих США

АНБ разрабатывает стратегию защиты мобильных устройств госслужащих США

 АНБ в сотрудничестве с производителями мобильных устройств и представителями рынка информационной безопасности США планирует разработать коммерческие решения для защиты мобильных устройств, используемых госслужащими США. По словам главы директората АНБ по обеспечению целостности и безопасности информации Деборы Планкетт, основой разрабатываемой концепции защиты мобильных устройств должны стать технологии облачных сред.

Госпожа Планкетт заявляет, что наилучший вариант защиты информации на мобильных устройствах – «предоставить пользователям возможность не хранить информацию непосредственно на устройстве» По мнению г-жи Планкетт, эта концепция является оптимальной, особенно в случаях утери мобильного устройства. Использование облачных технологий позволит просто отключить утерянное устройство от облачного хранилища данных.

В АНБ также отмечают, что правительству США следует пересмотреть существующую практику и обеспечивать госслужащих наиболее современными устройствами.

Подпишитесь на новости

Солар представил AI Firewall для защиты от опасных действий агентов

ИИ-агент получил задачу, но это ещё не повод разрешать ему любое действие. На SOC Forum 2026 «Солар» представил Solar AI Firewall: решение для фильтрации запросов к внешним ИИ-моделям, защиты от промпт-инъекций и блокировки потенциально опасных действий агентов.

Подробности презентации выяснил корреспондент Anti-Malware.ru на форуме. Ранее мы сообщали о подготовке Solar AI Firewall к запуску.

Продукт встраивается в обмен между пользователями и ИИ и использует многослойную защиту. По заявлению компании, время реакции составляет миллисекунды, а решение противодействует 200 типам атак. Методика проверки и условия измерения этих показателей в полученных данных не уточняются.

Отдельный акцент на агентах, которые способны самостоятельно выполнять действия. AI Firewall должен проверять их операции и блокировать потенциально опасные. Для бизнеса это особенно актуально, когда помощник уже умеет не только советовать, но и нажимать кнопки в корпоративных системах.


Предусмотрены интеграции с другими средствами защиты, включая DLP, SIEM и IDM. Решение предлагается как облачный сервис и для локального развёртывания.

«Солар» использует и тестирует продукт внутри собственной компании. По словам представителей вендора, испытания помогли увидеть масштаб теневого ИИ — использования нейросетей вне установленного корпоративного контроля.

В перспективе компания планирует развивать сквозное управление ИИ-рисками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru