Армия США получит защищённую версию платформы Android

Армия США получит защищённую версию платформы Android

Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) и исследовательская лаборатория американской армии (ARL) выделят $21,4 млн на разработку защищённой версии мобильной операционной системы Android. Реализацией проекта под названием Mobile Armour займётся компания Invincea. Предполагается, что модификация Android-платформы для военных обеспечит максимальную защиту от несанкционированного использования, вредоносных приложений, вирусов и фишинга.

Отмечается, что для повышения безопасности Android планируется применять средства криптографии, контроля запускаемых программ и другие инструменты. Предварительная версия защищённой платформы уже тестируется на мобильных устройствах армии США, используемых военнослужащими в Афганистане, передает compulenta.ru.

Проект Mobile Armour рассчитан на четыре года. Предполагается, что в перспективе доработанная версия Android будет инсталлироваться на коммуникаторы и планшетные компьютеры американской армии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Servicepipe DosGate добавили модуль на базе ИИ — Autopilot

Компания Servicepipe анонсировала выпуск DosGate Autopilot, ИИ-модуля DosGate Autopilot, который на основе анализа DDoS-потока сам определяет меры защиты и предоставляет их в качестве рекомендаций сетевому админу.

ИИ-помощник с говорящим названием («Автопилот») встроен в систему защиты DosGate и работает на базе поведенческого и сигнатурного анализа, а также собственных метрик rate-limit (ограничения частоты запросов).

Необычный для российского рынка анти-DDoS продукт в реальном времени определяет используемые злоумышленниками техники, составляет список защитных мер и создает правила фильтрации, которые после принятия положительного решения инженером сразу вступают в силу.

По словам разработчиков, DosGate Autopilot способен блокировать бот-трафик, флуды, любые атаки с отражением и усилением DDoS-потока, многовекторные DDoS. Использование ИИ также позволило свести ложные срабатывания к минимуму; тестирование показало эффективность защиты 99,99%.

Инфраструктурных ограничений на интеграцию нового решения по защите от DDoS нет. Его можно использовать как в локальных корпоративных сетях, так и в облаке.

«Мы уверены, что через год-двa подход, когда система защиты от DDoS-атак будет сама предлагать варианты настройки правил фильтрации под конкретную атаку, станет стандартом рынка, — заявил директор по продуктам Servicepipe Михаил Хлебунов. — Но сейчас мы — единственные в России, у кого это уже работает в проде. И работает эффективно».

В качестве российского аналога DosGate Autopilot можно, пожалуй, назвать только WARP от VK, но этот ИИ-помощник по защите от DDoS заточен лишь под проекты компании. За рубежом похожие услуги предлагают Radware, Cloudflare и Akamai, но по функциям их решения сильно ограничены.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru