Легальные сайты заражают пользователей вредоносными программами

Компания ESET, сообщает о самом распространенном вредоносных программ, выявленном специалистами Вирусной лаборатории ESET с помощью интеллектуальной облачной технологии ESET Live Grid в марте 2012 года. Злонамеренные программы, так или иначе связанные с программной платформой Java, стали трендом прошлого месяца в России. Возглавило рейтинг вредоносных программ семейство угроз HTML/ScrInject.B.Gen, которое с помощью Java-скриптов перенаправляет пользователя на опасные ресурсы, что позволяет киберпреступникам совершать атаки на компьютер. Присутствие угрозы в нашем регионе незначительно увеличилось и достигло 5,59% от общего количества вредоносных программ.



На втором месте российской десятки вредоносный javascript JS/Agent.NEK, который применяется в хакерских атаках при перенаправлении пользователя с легальных веб-страниц на набор злонамеренных программ. Это новая вредоносная программа в рейтинге, показатель которой в марте составил 3,88%. Подобная угроза, JS/Agent.NEN (2,81%), расположилась и на 6-ой строчке рейтинга.

Замыкает тройку лидеров самых распространенных вредоносных программ в России семейство HTML/Iframe.B.Gen, благодаря которому злоумышленники перенаправляют пользователя по опасным ссылкам, на ресурсы, содержащие вредоносную составляющую, что позволяет совершать атаки на компьютер. 

«В конце марта в популярных наборах эксплойтов появилась новая уязвимость Java/Exploit.CVE-2012-0507, которая позволяет эффективно обходить песочницу JVM и атаковать пользователей, не установивших последние обновления, – комментирует Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики ESET. – Также нами была замечена миграция злоумышленников на набор эксплойтов Nuclear Pack последней версии, которая содержит функционал для противодействия песочницам и системам активного обнаружения вредоносных веб-ресурсов».

Остается высоким процент присутствия троянских программ, направленных на кражу средств через системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Наиболее популярные вредоносные программы Win32/TrojanDownloader.Carberp.AD (2,11%) и Win32/TrojanDownloader.Carberp.AF (1,59%) продолжают приносить миллионные доходы киберпреступникам, оставляя пустыми интернет-счета владельцев инфицированных компьютеров.

Распространение банковских троянцев зачастую связано с атаками на популярные сайты. «Взломы легальных ресурсов не прекратились и в этом месяце, – отмечает Александр Матросов. – В марте нами были зафиксированы компрометации таких сайтов, как izvestia.ru и lifenews.ru, с которых происходило распространение семейства Win32/TrojanDownloader.Carberp».

Доля России от общего количества обнаруженного в мире вредоносного ПО в январе составила 11,91%. При этом процент уникальных угроз, которые приходятся на регион, достиг показателя в 35,15%.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

VPN-сервисы подверглись атаке по всему миру

Злоумышленники атакуют сети по всему миру миллионами попыток входа в систему. Масштабная кампания по компрометации учетных данных направлена на VPN, SSH и веб-приложения.

Эксперты по безопасности Cisco Talos предупредили об атаке на сети с целью получения доступа к учетным записям VPN, SSH и веб-приложений.

Атаки носят беспорядочный характер и не направлены на какой-то конкретный регион или отрасль. Для получения доступа злоумышленники используют различные комбинации действительных имен сотрудников определенных организаций и паролей.

Исследователи Talos рассказали, что данные атаки могут позволить хакерам получить доступ к сети и учетным записям пользователей.

Попытки взлома начались ещё 18 марта 2024 года и продолжают набирать обороты. Отследить злоумышленников очень трудно, так как атаки поступают с узлов выхода TOR и других анонимизирующих туннелей и прокси-серверов.

IP-адреса анонимизации принадлежат таким сервисам, как VPN Gate, TOR, Proxy Rack, Nexus Proxy, IPIDEA Proxy и другим.

Компания Talos сообщила, что атаке подверглись следующие сервисы:

  • Cisco Secure Firewall VPN;
  • Checkpoint VPN;
  • Fortinet VPN;
  • SonicWall VPN;
  • RD Web Services;
  • Mikrotik;
  • Draytek;
  • Ubiquiti.

IP-адреса анонимайзеров, как выяснили исследователи, принадлежат следующим сервисам:

  • TOR
  • VPN Gate
  • IPIDEA Proxy
  • BigMama Proxy
  • Space Proxies
  • Nexus Proxy
  • Proxy Rack

Упомянутый выше перечень IP-адресов Cisco добавила в список блокировки для своих VPN-продуктов. С полным списком индикаторов компрометации можно ознакомиться здесь.

Компания также опубликовала список рекомендаций, которые помогут пользователям обезопасить себя от атак:

  • блокировать попытки подключения из перечисленных вредоносных источников;
  • включение подробного протоколирования, чтобы администраторы могли распознавать и соотносить атаки на различных конечных точках сети;
  • защита учетных записей удаленного доступа по умолчанию путем их блокировки;
  • внедрение системы контроля и управления доступом на уровне интерфейса.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru