Новый вредоносный код похищает IMEI-код мобильного телефона

Новый вредоносный код похищает IMEI-код мобильного телефона

ИТ-компания Trusteer предупредила пользователей о появлении новой вредоносной программы, использующего краденные данные о мобильном телефоне пользователя для совершения мошеннических банковских операций. В Trusteer говорят, что обнаружили несколько попыток заражения, в которых вредоносный код пытался похитить IMEI-код (international mobile equipment identity) мобильного телефона или же под тем или иным предлогом вынудить передать его злоумышленникам.



 Исследователи полагают, что авторы вредоносного программного обеспечения намеревались использовать краденные IMEI-номера для отправки сообщений сотовым операторам о якобы имевших место кражах телефонов, чтобы в последствии получить возможность под себя зарегистрировать новую SIM-карту с абонентским номером, сообщает cybersecurity.ru

Используя краденную SIM-карту, атакующий может получить доступ к системам онлайн-банкинга, SMS-оповещения и системам двухфакторной аутентификации, активно используемым банковскими системами.

В Trusteer говорят, что по их данным распространение данного вредоносного кода имеет целевой характер и хакеры вручную обрабатывают каждый краденный мобильный IMEI-номер. "После получения IMEI-номера злоумышленники начинают череду сложный мошеннических операций, которые в конечном итоге должны привести их к финансам пользователя", - говорит Орен Кедем, директор по маркетингу Trusteer.

Nova Special Edition получила поддержку Astra Linux и Мос ОС

Orion soft выпустила обновлённую редакцию платформы Nova Special Edition — защищённой системы оркестрации контейнеризированных приложений, соответствующей 4-му уровню доверия ФСТЭК России. В новой версии разработчики заметно расширили функциональность и сделали акцент на совместимость с российскими операционными системами.

Теперь Nova Special Edition полноценно поддерживает актуальные сертифицированные версии Astra Linux и Мос ОС.

Причём речь идёт не просто о формальной совместимости: платформу доработали с прицелом на использование в критически важных ИТ-средах — от инфраструктуры госорганов до высоконагруженных корпоративных систем.

В обновлении появилось несколько новых возможностей. В частности, добавлена автоматическая конфигурация резервирования системных ресурсов. Также в инструменте nova-ctl реализован пул SSH-подключений с интерфейсом аренды. Это упрощает администрирование и позволяет быстрее и безопаснее выполнять массовые технические операции в инфраструктуре.

Отдельные изменения коснулись резервного копирования и безопасности. В платформе появилась валидация пользовательских CA-сертификатов, а также скорректирован механизм размещения агентов Velero, что повышает надёжность бэкапов. Кроме того, в новой версии закрыты уязвимости в ряде компонентов, включая nginx ingress controller, nginx, CoreDNS и Grafana.

Обновлённая Nova Special Edition остаётся сертифицированным решением для защищённых сред и при этом получает дополнительные инструменты для повседневной эксплуатации и администрирования. Платформа ориентирована на организации, которым важно сочетание требований регуляторов, стабильности и современных возможностей оркестрации контейнеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru