Хостер Linode взломан, украдены тысячи биткоинов

Хостер Linode взломан, украдены тысячи биткоинов

...

Чешский программист Марек Палатинус (Marek Palatinus), известный под ником slush, владелец одного из крупнейших биткоин-пулов Bitcoin.cz Mining, вчера был ограблен неизвестными злоумышленниками. У него похитили 3094 BTC, что по текущему курсу составляет около 12 тысяч долларов США.



Как видно по ссылке на биткоин-эксплорер, деньги ушли на следующий кошелёк:

1NRy8GbX56MymBhDYMyqsNKwW9VupqKVG7

Поскольку кошельки в системе Bitcoin анонимные, нет абсолютно никакой возможности выяснить, кому принадлежит данный кошелёк. К тому же, поскольку платежи безвозвратные, то остаётся только беспомощно наблюдать, как сеть пиров продолжает выдавать подтверждение на этот перевод денег с кошелька Марека Палатинуса.

Марек гарантировал всем участникам биткоин-пула Bitcoin.cz Mining, что этот инцидент не отразится на их платежах, он компенсирует потери из своего собственного кармана, просто обидно, что по вине хостинг-провайдера пропал заработок за несколько месяцев.

Кроме того, скомпрометированы данные всех пользователей, поскольку неизвестные злоумышленники получили доступ к хешам паролей, и хотя они хранятся в SHA1, всё равно всем пользователям рекомендуется на всякий случай поменять пароли.

Кроме Палатинуса, пропали биткоины некоторых других пользователей, которые хранили кошельки на хостинге Linode, среди них — владелец известного благотворительного сервиса Bitcoin Faucet, раздающего биткоины всем желающим.

Марек Палатинус выложил переписку с техподдержкой Linode, в которой те признают, что несанкционированный доступ к его аккаунту произошёл по их вине. Злоумышленнику удалось каким-то образом поменять пароль в Linode Manager жертвы через интерфейс customer support’а. При этом данный инцидент не зафиксирован в логах доступа к аккаунту. Вот логи последнего доступа к аккаунту:

84.42.xxx.xxx / 2012-01-28 09:23:56
89.176.xxx.xxx / 2012-02-06 10:44:57
89.176.xxx.xxx / 2012-02-06 13:37:01
109.80.xxx.xxx / 2012-02-07 08:41:34
109.80.xxx.xxx / 2012-02-08 10:07:23
84.42.xxx.xxx/ 2012-03-01 03:38:11
84.42.xxx.xxx / 2012-03-01 04:50:10

Два последних визита осуществил сам Марек сразу после того, как обнаружил недостачу денег в кошельках.

Поддельные сайты нотариусов используют для сбора данных россиян

В Федеральной нотариальной палате России предупредили о появлении фальшивых сайтов для записи к нотариусу. Такие ресурсы создаются для сбора персональных данных пользователей, а также пополнения баз почтовых адресов для спам-рассылок и фишинговых атак.

О широком распространении подобных сайтов рассказали «Российской газете» в Федеральной нотариальной палате. По словам представителей нотариата, такие ресурсы появляются регулярно. Среди них есть как региональные сайты, так и площадки, охватывающие всю территорию страны.

Подобные сервисы предлагают записаться на приём к любому нотариусу, причём свободными в них оказываются практически любые дата и время. Некоторые из них даже отправляют нотариусу уведомление о записи, однако такие сообщения, как правило, не доходят до адресата, поскольку выглядят как типичные письма из спам-рассылок. В целом же такие сайты не имеют никакого отношения к нотариату.

На некоторых из этих ресурсов, например на одном из сайтов, выявленных в Карелии, встречаются устаревшие адреса нотариальных контор и частных нотариусов. Недостоверными могут быть и данные о графике работы. В результате пользователь рискует прийти по неверному адресу, столкнуться с закрытыми дверями или вовсе не найти нужного нотариуса.

Как минимум такие сайты собирают номера телефонов и адреса электронной почты. Как предупреждают эксперты, опрошенные изданием, эти данные в лучшем случае могут использоваться для спам-обзвонов и рассылок. В худшем — они становятся частью различных мошеннических схем, в том числе многоступенчатых, направленных на кражу денег. При этом сам факт того, что человеку требуется юридическая помощь, уже представляет для злоумышленников ценную информацию.

В некоторых случаях мошеннические сайты также предлагали загрузить сканы документов, связанных с предстоящей сделкой. В таких ситуациях риски особенно высоки и могут доходить вплоть до потери имущества.

Кроме того, встречаются и лже-нотариусы. С ними можно столкнуться на классифайдах и сайтах по подбору специалистов. Такие аферисты либо требуют предоплату и исчезают, либо выдают поддельные документы.

«Самый простой и безопасный способ записаться на прием к настоящему нотариусу — обратиться к официальным ресурсам нотариата. Например, в приложении Нотариат.РФ есть вся актуальная информация: адрес, телефон, график работы нужной нотариальной конторы. Можно выбрать удобное время — и быть уверенным, что прием состоится. Ресурсы нотариата также позволяют направить выбранному нотариусу сообщение, прикрепив к нему копии необходимых документов», — порекомендовали в Федеральной нотариальной палате.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru