Хостер Linode взломан, украдены тысячи биткоинов

Хостер Linode взломан, украдены тысячи биткоинов

...

Чешский программист Марек Палатинус (Marek Palatinus), известный под ником slush, владелец одного из крупнейших биткоин-пулов Bitcoin.cz Mining, вчера был ограблен неизвестными злоумышленниками. У него похитили 3094 BTC, что по текущему курсу составляет около 12 тысяч долларов США.



Как видно по ссылке на биткоин-эксплорер, деньги ушли на следующий кошелёк:

1NRy8GbX56MymBhDYMyqsNKwW9VupqKVG7

Поскольку кошельки в системе Bitcoin анонимные, нет абсолютно никакой возможности выяснить, кому принадлежит данный кошелёк. К тому же, поскольку платежи безвозвратные, то остаётся только беспомощно наблюдать, как сеть пиров продолжает выдавать подтверждение на этот перевод денег с кошелька Марека Палатинуса.

Марек гарантировал всем участникам биткоин-пула Bitcoin.cz Mining, что этот инцидент не отразится на их платежах, он компенсирует потери из своего собственного кармана, просто обидно, что по вине хостинг-провайдера пропал заработок за несколько месяцев.

Кроме того, скомпрометированы данные всех пользователей, поскольку неизвестные злоумышленники получили доступ к хешам паролей, и хотя они хранятся в SHA1, всё равно всем пользователям рекомендуется на всякий случай поменять пароли.

Кроме Палатинуса, пропали биткоины некоторых других пользователей, которые хранили кошельки на хостинге Linode, среди них — владелец известного благотворительного сервиса Bitcoin Faucet, раздающего биткоины всем желающим.

Марек Палатинус выложил переписку с техподдержкой Linode, в которой те признают, что несанкционированный доступ к его аккаунту произошёл по их вине. Злоумышленнику удалось каким-то образом поменять пароль в Linode Manager жертвы через интерфейс customer support’а. При этом данный инцидент не зафиксирован в логах доступа к аккаунту. Вот логи последнего доступа к аккаунту:

84.42.xxx.xxx / 2012-01-28 09:23:56
89.176.xxx.xxx / 2012-02-06 10:44:57
89.176.xxx.xxx / 2012-02-06 13:37:01
109.80.xxx.xxx / 2012-02-07 08:41:34
109.80.xxx.xxx / 2012-02-08 10:07:23
84.42.xxx.xxx/ 2012-03-01 03:38:11
84.42.xxx.xxx / 2012-03-01 04:50:10

Два последних визита осуществил сам Марек сразу после того, как обнаружил недостачу денег в кошельках.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru