ElcomSoft выпустил новое решение для взлома запароленных файлов Apple iWork

ElcomSoft выпустил решение для взлома запароленных файлов Apple iWork

...

Российский разработчик программного обеспечения ElcomSoft обновил программу Distributed Password Recovery, добавив поддержку паролей к пакету документов Apple iWork. С поддержкой Apple iWork программа Elcomsoft Distributed Password Recovery становится первым решением в индустрии для расшифровки документов, созданных в приложениях Numbers, Pages и Keynote.



В заявлении компании говорится, что программа позиционируется, как решение для экспертов-криминалистов, которым "для сбора электронных улик" необходимо вскрывать зашифрованные в офисном пакете Apple документы. В настоящее время программа Elcomsoft Distributed Password Recovery остается единственным коммерчески доступным решением для восстановления паролей к документам iWork.

“Процесс восстановления мучительно медленный”, комментирует Андрей Малышев, технический директор компании ElcomSoft. “Компания Apple использовала стойкое AES-шифрование со 128-битным ключом, что делает атаку пароля единственным разумным решением. На данный момент мы можем перебирать несколько сотен комбинаций паролей в секунду на среднем процессоре. Это медленно, и, следовательно, только распределенные атаки могут быть использованы для достижения разумного срока восстановления. Тем не менее, человеческий фактор и мощные атаки нашего продукта по маске и словарю дают возможность восстановить значительную часть этих паролей в разумные сроки".

При использовании стойкого шифрования и длинных ключей, атака по ключам шифрования не представляется возможной, если само шифрование реализовано надлежащим образом. Поэтому программа Elcomsoft Distributed Password Recovery использует атаку паролей, которые выбираются пользователями, и восстанавливает оригинальный текстовый пароль. Принимая во внимание, что пакет программ iWork является недорогим и простым в использовании продуктом, который ориентирован на обычного потребителя, шансы быстро "угадать" правильный пароль, выполняя распределенную атаку по словарю, очень высоки.

Напомним, что в начале 2005 года компания Apple представила программы Numbers, Pages и Keynote для компьютеров Mac OS. В 2011 году компания расширила доступность этих средств для мобильных iOS устройств, таких как iPhone, iPad и iPod Touch. Эти приложения также являются частью пакета для мобильных устройств Apple iWork, позволяя мобильным пользователям создавать и обмениваться документами, электронными таблицами и презентациями на ходу. При своей доступности всего за $ 9,99 за приложение через App Store, пакет приложений iWork завоевал значительную часть мобильного сегмента. Продажи Mac, как сообщается, занимают около 16 процентов от рынка офисных приложений при стоимости $ 79 за лицензию; остальное приходится на Microsoft Office (значительно более дорогой вариант для пользователей Mac).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Поведенческие атаки на медсектор в августе выросли почти на треть

В августе сектор здравоохранения столкнулся с заметным ростом кибератак: количество поведенческих веб-атак увеличилось почти на треть, подсчитали в компании «Вебмониторэкс». В отличие от классических эксплойтов уязвимостей, такие атаки маскируются под обычные действия пользователя — используют легитимные функции, но в злонамеренных целях.

Из-за отсутствия «вредоносных следов» заметить их значительно сложнее.

С начала года каждая организация в отрасли (от аптечных сетей до медицинских клиник) в среднем пережила около 3 миллионов попыток взлома онлайн-сервисов. Пик активности пришёлся на апрель, затем в июле был традиционный спад, но уже в августе число атак снова резко пошло вверх — на 60% больше, чем месяцем ранее.

Поведенческие атаки имитируют реальных пользователей и не требуют внедрения кода в запросы. Поэтому обычные методы обнаружения здесь не работают. Примеры таких атак: массовый перебор паролей для входа в личные кабинеты или BOLA — доступ к чужим данным через хитрые манипуляции с API. При этом всё чаще хакеры применяют ботов и сканеры, способные за секунды генерировать тысячи запросов с разных IP-адресов.

Но проблема не ограничивается только «поведенкой». В августе вдвое выросло число атак типа Path Traversal — когда злоумышленники получают доступ к закрытым файлам и конфигурациям приложений. А классические XSS по-прежнему остаются актуальными: через внедрение кода на страницу можно красть пользовательские сессии или подменять контент сайта.

«Мы видим, что интерес к здравоохранению у киберпреступников растёт. Это подтверждает и статистика атак, и недавние сбои в работе аптечных сетей и клиник. Медицинские веб-сервисы содержат огромные массивы чувствительных данных, и успешная атака может привести не только к утечкам, но и к сбоям всей инфраструктуры», — подчеркнула гендиректор «Вебмониторэкс» Анастасия Афонина.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru