Применении виртуализации и облачных вычислений в финансовом секторе Европы

Применении виртуализации и облачных вычислений в финансовом секторе Европы

...

Результаты говорят о том, что финансовые организации в Европе в большей степени вовлечены в рассмотрение развивающихся технологий (включая виртуализацию, облака и мобильные технологии), чем компании других отраслей, а также располагают достаточными бюджетами на информационные технологии для внедрения новых систем.



Однако существует дисбаланс между тем, чего финансовые структуры ожидают от этих технологий, и их реальными возможностями. Опрос также выявил сложности, связанные с безопасностью и соответствием требованиям регуляторов, которые препятствуют перемещению критически важных бизнес-приложений в виртуальную среду или гибридное облачное окружение.

Основные результаты:

  • Финансовый сектор демонстрирует зрелые взгляды на развитие информационных технологий: 81% финансовых структур действительно обсуждает внедрение облачных технологий, в других отраслях этот показатель - только 70%. В дополнение к этому респонденты из финансовых структур региона EMEA (Европа, средний восток и Азия) отмечают развивающиеся технологии и мобильные решения чаще, чем другие участники опроса;
  • Финансовые организации более продвинуты в вопросах применения виртуализации, чем облачных вычислений: 60% финансовых организаций либо применяют, либо уже применили виртуализацию серверов, в других отраслях этот показатель - 45%. Однако этот сектор более сдержан в вопросах частных/гибридных облаков – только 17% респондентов планируют перемещать критически важные приложения в гибридные/частные облака в следующие 12 месяцев;
  • Бюджеты финансовых структур готовы к виртуализации и облачным вычислениям: Несмотря на сложности, отмеченные респондентами из финансовых организаций региона EMEA относительно внедрения облачных вычислений, в этом секторе больше участников опроса, отметивших, что в их компаниях имеется соответствующий бюджет для виртуализации и частных/гибридных облаков, чем в других отраслях;
  • Безопасность важнее всего для финансового сектора: В связи с ужесточением требований в области безопасности вопросы защищенности виртуальных сред могут оказать серьезное воздействие на решения компаний о внедрении данных технологий. 64% финансовых компаний, которые отметили, что не собираются переходить в гибридные/частные облака, выделили безопасность как основную причину. Это ярко контрастирует с результатами опроса представителей других отраслей, где только 31% участников отмечает безопасность как причину того, что они не переходят в гибридное/частное облако;
  • Расхождение между ожиданиями и реальностью сдерживает развитие рынка: Развивающиеся технологии часто обещают многое, но зачастую не оправдывают ожидания. Такие ожидания как сокращение издержек, повышение масштабируемости, производительности и устойчивости к вредоносным факторам – это лишь часть задач, которые наши респонденты надеялись решить, внедряя технологии виртуализации и облачных вычислений. Однако когда эти технологии начинают работать в реальных условиях, наблюдается несоответствие ожиданий фактической ситуации. Наиболее ярким примером является услуга Private Storage-as-a-Service, отразившая все признаки незрелого рынка.

Наиболее реальными оказались ожидания в вопросах виртуализации серверов, где большая часть финансовых корпораций действительно добилась повышения гибкости, надежности и сократила время перехода на новые серверы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Поведенческие атаки на медсектор в августе выросли почти на треть

В августе сектор здравоохранения столкнулся с заметным ростом кибератак: количество поведенческих веб-атак увеличилось почти на треть, подсчитали в компании «Вебмониторэкс». В отличие от классических эксплойтов уязвимостей, такие атаки маскируются под обычные действия пользователя — используют легитимные функции, но в злонамеренных целях.

Из-за отсутствия «вредоносных следов» заметить их значительно сложнее.

С начала года каждая организация в отрасли (от аптечных сетей до медицинских клиник) в среднем пережила около 3 миллионов попыток взлома онлайн-сервисов. Пик активности пришёлся на апрель, затем в июле был традиционный спад, но уже в августе число атак снова резко пошло вверх — на 60% больше, чем месяцем ранее.

Поведенческие атаки имитируют реальных пользователей и не требуют внедрения кода в запросы. Поэтому обычные методы обнаружения здесь не работают. Примеры таких атак: массовый перебор паролей для входа в личные кабинеты или BOLA — доступ к чужим данным через хитрые манипуляции с API. При этом всё чаще хакеры применяют ботов и сканеры, способные за секунды генерировать тысячи запросов с разных IP-адресов.

Но проблема не ограничивается только «поведенкой». В августе вдвое выросло число атак типа Path Traversal — когда злоумышленники получают доступ к закрытым файлам и конфигурациям приложений. А классические XSS по-прежнему остаются актуальными: через внедрение кода на страницу можно красть пользовательские сессии или подменять контент сайта.

«Мы видим, что интерес к здравоохранению у киберпреступников растёт. Это подтверждает и статистика атак, и недавние сбои в работе аптечных сетей и клиник. Медицинские веб-сервисы содержат огромные массивы чувствительных данных, и успешная атака может привести не только к утечкам, но и к сбоям всей инфраструктуры», — подчеркнула гендиректор «Вебмониторэкс» Анастасия Афонина.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru